Среда, 24.04.2024, 22:38


Главная
Регистрация
Вход

Приветствую Вас Гость | RSS  
Чем заниматься в свободное время в Москве? Трудно поверить, но досуг в москве очень популярен.

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Визардиум » Общий Раздел » Комната Общения » НЕВЕРОЯТНЫЙ ФЛУД
НЕВЕРОЯТНЫЙ ФЛУД
WeRnДата: Понедельник, 04.01.2010, 12:29 | Сообщение # 1161
Посвященный
Группа: Ученики
Сообщений: 35
Статус: Offline
Quote (Soul)
Просто философия это "Любовь к мудрости" и мне вдруг стало не совсем понятно при чём тут "дурение мозгов", т.е. религии...

Енто критика религий - т.е. любовь к мудрости.


.
 
SoulДата: Понедельник, 04.01.2010, 12:35 | Сообщение # 1162
Адепт
Группа: Ученики
Сообщений: 155
Статус: Offline
WeRn,
Но разве критика чего либо может быть любовью к мудрости?...
Ладно, меня по другому воспитывали, скорее всего мне этого просто не понять.


Мой друг, я сожгу твой дом, не из любви или мести, а просто так... ИЗ УВАЖЕНИЯ К ОГНЮ!
Безумие - это тонкий слой льда, по которому один человек может пройти, а целый народ рухнет в бездну.
И даже кто вернулся, сами не знают —
Если что-то на самом деле или не бывает
 
WeRnДата: Понедельник, 04.01.2010, 12:46 | Сообщение # 1163
Посвященный
Группа: Ученики
Сообщений: 35
Статус: Offline
Quote (Soul)
Но разве критика чего либо может быть любовью к мудрости?...
Ладно, меня по другому воспитывали, скорее всего мне этого просто не понять.

Критика смерти не есть любовь к жизни, хм своеобразно.


.
 
SoulДата: Понедельник, 04.01.2010, 12:49 | Сообщение # 1164
Адепт
Группа: Ученики
Сообщений: 155
Статус: Offline
Quote (WeRn)
Критика смерти не есть любовь к жизни, хм своеобразно.

Это не своеобразно))) Это очень жизненно))) И вполне отвечает действительности))))
("не обязательно критиковать буржуев, чтобы быть коммунистом")


Мой друг, я сожгу твой дом, не из любви или мести, а просто так... ИЗ УВАЖЕНИЯ К ОГНЮ!
Безумие - это тонкий слой льда, по которому один человек может пройти, а целый народ рухнет в бездну.
И даже кто вернулся, сами не знают —
Если что-то на самом деле или не бывает
 
WeRnДата: Понедельник, 04.01.2010, 15:27 | Сообщение # 1165
Посвященный
Группа: Ученики
Сообщений: 35
Статус: Offline
Quote (Soul)
е обязательно критиковать буржуев, чтобы быть коммунистом

Не обязательно переставать быть быржуем чтобы претворятся комунистом)))


.
 
SoulДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:42 | Сообщение # 1166
Адепт
Группа: Ученики
Сообщений: 155
Статус: Offline
WeRn,
А вот к чему бы это было сказано?)))


Мой друг, я сожгу твой дом, не из любви или мести, а просто так... ИЗ УВАЖЕНИЯ К ОГНЮ!
Безумие - это тонкий слой льда, по которому один человек может пройти, а целый народ рухнет в бездну.
И даже кто вернулся, сами не знают —
Если что-то на самом деле или не бывает
 
LastrowДата: Понедельник, 04.01.2010, 17:16 | Сообщение # 1167
Посвященный
Группа: Ученики
Сообщений: 26
Статус: Offline
Религия отнозится как раз к философии и очень прямо в смысле этого слова... если учили философию в вузе или где вы там обучаетесь, то знали бы, да и вообще если интересуетесь философией в неучебного учреждения, то тоже много бы значи что релия является неотъемливой часть философии...

В колыбели младенец,
Покойник в гробу...
Вот и всё,что известно про нашу судьбу.
Выпей чашу до дна и не спрашивай много,
Господин не откроет секретов рабу....
 
WeRnДата: Понедельник, 04.01.2010, 17:39 | Сообщение # 1168
Посвященный
Группа: Ученики
Сообщений: 35
Статус: Offline
Quote (Soul)
WeRn,
А вот к чему бы это было сказано?)))

Не придирайся), это все-таки тема для флуда.
Quote (Lastrow)
Религия отнозится как раз к философии и очень прямо в смысле этого слова... если учили философию в вузе или где вы там обучаетесь, то знали бы, да и вообще если интересуетесь философией в неучебного учреждения, то тоже много бы значи что релия является неотъемливой часть философии...
Да религиии относятся к философии, к сожалению. Я не против исправления этого досадного недоразумения.


.
 
SoulДата: Понедельник, 04.01.2010, 18:41 | Сообщение # 1169
Адепт
Группа: Ученики
Сообщений: 155
Статус: Offline
WeRn,
Нас в институте учили (как и в любом другом, где преподают философию), что это две принципиально различные мировоззренческие системы. Отличительное свойство религии от философии в том, что она отвечает на три вопроса - учение о загробной жизни, учение о спасении души и учение о сотворении Мира (не путать с ПОЯВЛЕНИЕМ или ВОЗНИКНОВЕНИЕМ). Философия не задаёться подобными вопросами. Кстати, именно по этим причинам Буддизм, Конфуцианство и Даосизм религиями не являются, это философские учения морального толка.
Быть моет я конечно и не прав, равно как и все ведущие преподаватели философии, которые создали массу учебников, по которым нас учили...
Это принципиально разные сферы...
Принято считать, что в основе человеческих мировоззрений есть только три типа: Религизный, Философский и Научный (по сути это градации между принятием на веру и полным знанием). Лично я считаю, что Наука ошибалась на протяжении истории слишком много раз, чтобы доверять ей, Религия же всегда отвечала на любые вопросы и делала это столь безапелляционно и самоуверенно, что ей тоже доверять как то боязно...
Остаёться только философский взгляд на Мир)))


Мой друг, я сожгу твой дом, не из любви или мести, а просто так... ИЗ УВАЖЕНИЯ К ОГНЮ!
Безумие - это тонкий слой льда, по которому один человек может пройти, а целый народ рухнет в бездну.
И даже кто вернулся, сами не знают —
Если что-то на самом деле или не бывает
 
WeRnДата: Понедельник, 04.01.2010, 18:49 | Сообщение # 1170
Посвященный
Группа: Ученики
Сообщений: 35
Статус: Offline
Quote (Soul)
Нас в институте учили (как и в любом другом, где преподают философию), что это две принципиально различные мировоззренческие системы. Отличительное свойство религии от философии в том, что она отвечает на три вопроса - учение о загробной жизни, учение о спасении души и учение о сотворении Мира (не путать с ПОЯВЛЕНИЕМ или ВОЗНИКНОВЕНИЕМ). Философия не задаёться подобными вопросами. Кстати, именно по этим причинам Буддизм, Конфуцианство и Даосизм религиями не являются, это философские учения морального толка.
Быть моет я конечно и не прав, равно как и все ведущие преподаватели философии, которые создали массу учебников, по которым нас учили...
Это принципиально разные сферы...
Принято считать, что в основе человеческих мировоззрений есть только три типа: Религизный, Философский и Научный (по сути это градации между принятием на веру и полным знанием). Лично я считаю, что Наука ошибалась на протяжении истории слишком много раз, чтобы доверять ей, Религия же всегда отвечала на любые вопросы и делала это столь безапелляционно и самоуверенно, что ей тоже доверять как то боязно...
Остаёться только философский взгляд на Мир)))

Боже, и почему я спал на лекциях по философии?? smile


.
 
SoulДата: Понедельник, 04.01.2010, 19:57 | Сообщение # 1171
Адепт
Группа: Ученики
Сообщений: 155
Статус: Offline
WeRn,
Зря, это очень-очень интересный предмет) Он учит мыслить и понимать человечество как явление.


Мой друг, я сожгу твой дом, не из любви или мести, а просто так... ИЗ УВАЖЕНИЯ К ОГНЮ!
Безумие - это тонкий слой льда, по которому один человек может пройти, а целый народ рухнет в бездну.
И даже кто вернулся, сами не знают —
Если что-то на самом деле или не бывает
 
LastrowДата: Понедельник, 04.01.2010, 20:22 | Сообщение # 1172
Посвященный
Группа: Ученики
Сообщений: 26
Статус: Offline
Quote
Нас в институте учили (как и в любом другом, где преподают философию), что это две принципиально различные мировоззренческие системы. Отличительное свойство религии от философии в том, что она отвечает на три вопроса - учение о загробной жизни, учение о спасении души и учение о сотворении Мира (не путать с ПОЯВЛЕНИЕМ или ВОЗНИКНОВЕНИЕМ).

У нас филоф был доктором наук, професор и он говорил и я его целиком потдержую, что то что пишут в книгах для вузов по философии бред на 50% и затронул тему касательно релии, да я и доклад писал тоже, так вот, религия относится к философии не смотря на то, что она противоречит многим факторам, но не смотря на это религия, создают свою собственую философию, в которой обьясняет свое мировозрение, а либо-какое мировозрение является часть философии, вот к примеру возьмем не религию, а пунк-культуру - это уже своеобразная философия, которая обьясняет мировозрение этой культуры... Потому что, философия - является одной из форм человеческого мировозрения, познания, деятельности... Так вот филосовия это не религия, а вот религия это уже философия... К примеру, рыбак ловит рыбу, он на крючок одеваят наживу, закидывает удило в воду и ждет клева, рыба клюет, он вытягивает ее и ложит в садок, так вот это уже есть философия... Так вот о чем, философия не может быть чем-то, а вот что-то может быть философией а не наоборот... Надеюсь не слишком запутал...

Quote
Философия не задаёться подобными вопросами. Кстати, именно по этим причинам Буддизм, Конфуцианство и Даосизм религиями не являются, это философские учения морального толка.

В чем-то согласен, но Будизм к сожелению относится к религии, а вот Конфуцианство и Даосизм можно отнести к филофии морального толка... Обьясню почему Будизм религия - Будда нес просветление, и познание собственого Эго и с распространением этого, Бадда после смерти приобрел религиозный характер, он скал подобие вышего существа... Философия задается любыми вопросами, касательно мировозрения... Вот видешь дерево, задаешся вопросом, почему листья зеленые и двигаются в такт ветру, и когда даешь ответ это уже приобретает своеобразную философию... Я в семь лет прочитал Конфуция и тогда я много не понимал, но через пару лет еще раз прочел, и я понял о чем там речь, потому что задал себе вопрос на который постарался найти ответ с точки зрения мировоздания...

Quote
Зря, это очень-очень интересный предмет) Он учит мыслить и понимать человечество как явление.

Вот здесь согласен...


В колыбели младенец,
Покойник в гробу...
Вот и всё,что известно про нашу судьбу.
Выпей чашу до дна и не спрашивай много,
Господин не откроет секретов рабу....
 
SoulДата: Понедельник, 04.01.2010, 20:53 | Сообщение # 1173
Адепт
Группа: Ученики
Сообщений: 155
Статус: Offline
Lastrow,
Буддизм не является религией))) Это было утверждение с хитростью)))))
Дело в том, что Буддизм действительно ОЧЕНЬ похож на религию и обычно его к таковым считают ввиду большого числа буддистов в мире, ритуалов и прочих атрибутов. Но тем не менее в Буддизме НЕТ:
1) Такого понятия как Бог, отсутствует на языковом уровне, ни одного упоминания, нигде.
2) Учения о загробной жизни (они просто отрицают идею смерти, потому и нет)
3) Учения о Спасении души. Они правда не спасаются))) В Буддизме есть ТОЛЬКО ОДНА ЦЕЛЬ и это избавление от страданий бренной плоти, просветление это просто способ, не более.
Так что Буддизм является философским учением морального толка, да с огромным пластом своей мистики, культуры и ритуалистики. Но это не делает его религией)
Кст, в даосизме есть "культ предков" и "культ земли", но несмотря на довольно строгую ритуалистику и очень важное значение этих элементов, они не делают Даосизм религией. Всё дело в том, что они носят морально-философский характер, а не религиозный.

Quote (Lastrow)
У нас филоф был доктором наук, професор и он говорил и я его целиком потдержую, что то что пишут в книгах для вузов по философии бред на 50% и затронул тему касательно релии, да я и доклад писал тоже, так вот, религия относится к философии не смотря на то, что она противоречит многим факторам, но не смотря на это религия, создают свою собственую философию, в которой обьясняет свое мировозрение, а либо-какое мировозрение является часть философии, вот к примеру возьмем не религию, а пунк-культуру - это уже своеобразная философия, которая обьясняет мировозрение этой культуры... Потому что, философия - является одной из форм человеческого мировозрения, познания, деятельности... Так вот филосовия это не религия, а вот религия это уже философия...

Вы меня не совсем верно поняли. Поясню, что я имел ввиду.
Религиозное мировоззрение, это воззрение на Мир с позиции принятия на веру не просто существования сверхестественной силы (Бог), а стремление наладить с ней контакт, стать ближе к ней, осознание себя как единицы ущербной и нуждающейся в "спасении" через духовный рост и путь.
Научное мировоззрение, это воззрение строящееся на принятии только доказанных фактах, имеющих реальное обоснование, которое обязано быть объективным. Ничто не принимается на веру, всё может быть либо доказано, либо опровергнуто, человек здоров и своим разумом должен постичь всё.
Философское мировоззрение, это воззрение на мир лавирующее между двумя первыми, позволяющее свободомыслее не скованное слепой верой или отрицанием не доказанного, не имеющее какой либо конкретной цели, но в то же время всегда прикладное.
Было бы неверно утверждать, что религия создаёт философию, это было бы не корректно. Религия создаёт догмат и этим догматом, оправдывает сама себя, других целей просто нет, она не ищет пути к мудрости)
Культура тоже не является философией, она есть продукт быта, традиций, искусств и речи человека. Они лежат несколько в различных сферах деятельности человека, поэтому не могут являться одним и тем же. Мы может сказать, что философия является ВЫРАЖЕНИЕМ культуры данного народа, но говорить иначе было бы не корректно...


Мой друг, я сожгу твой дом, не из любви или мести, а просто так... ИЗ УВАЖЕНИЯ К ОГНЮ!
Безумие - это тонкий слой льда, по которому один человек может пройти, а целый народ рухнет в бездну.
И даже кто вернулся, сами не знают —
Если что-то на самом деле или не бывает
 
LastrowДата: Понедельник, 04.01.2010, 21:36 | Сообщение # 1174
Посвященный
Группа: Ученики
Сообщений: 26
Статус: Offline
Quote
Вы меня не совсем верно поняли. Поясню, что я имел ввиду.
Религиозное мировоззрение, это воззрение на Мир с позиции принятия на веру не просто существования сверхестественной силы (Бог), а стремление наладить с ней контакт, стать ближе к ней, осознание себя как единицы ущербной и нуждающейся в "спасении" через духовный рост и путь.
Научное мировоззрение, это воззрение строящееся на принятии только доказанных фактах, имеющих реальное обоснование, которое обязано быть объективным. Ничто не принимается на веру, всё может быть либо доказано, либо опровергнуто, человек здоров и своим разумом должен постичь всё.
Философское мировоззрение, это воззрение на мир лавирующее между двумя первыми, позволяющее свободомыслее не скованное слепой верой или отрицанием не доказанного, не имеющее какой либо конкретной цели, но в то же время всегда прикладное.
Было бы неверно утверждать, что религия создаёт философию, это было бы не корректно. Религия создаёт догмат и этим догматом, оправдывает сама себя, других целей просто нет, она не ищет пути к мудрости)
Культура тоже не является философией, она есть продукт быта, традиций, искусств и речи человека. Они лежат несколько в различных сферах деятельности человека, поэтому не могут являться одним и тем же. Мы может сказать, что философия является ВЫРАЖЕНИЕМ культуры данного народа, но говорить иначе было бы не корректно...

Третья страница любого учебника по философия, Философия - это... Все это перечисленное при определеном восприятии является филосовским тверждением, тоесть всему перечисленому можно придать филосовское значени...

Насчет религии и философии, то религия всеравно была и будет неотъемлимой часть философии, потому что, философия обьясняет смыслотематику религии и философия это обьясняет, а то что творится в нутри религии, то уже другой вопрос... А Буддизм - это религиозно-филосовское учение о просветлении, что следовательно является религией, так было есть и будет... Так я считаю и так считаю многие философы, что правильно и делают...


В колыбели младенец,
Покойник в гробу...
Вот и всё,что известно про нашу судьбу.
Выпей чашу до дна и не спрашивай много,
Господин не откроет секретов рабу....
 
WeRnДата: Понедельник, 04.01.2010, 22:30 | Сообщение # 1175
Посвященный
Группа: Ученики
Сообщений: 35
Статус: Offline
Quote (Soul)
Зря, это очень-очень интересный предмет) Он учит мыслить и понимать человечество как явление.

Ну не буду же я на профильных спать


.
 
SoulДата: Вторник, 05.01.2010, 01:42 | Сообщение # 1176
Адепт
Группа: Ученики
Сообщений: 155
Статус: Offline
Quote (Lastrow)
Буддизм - это религиозно-филосовское учение о просветлении, что следовательно является религией

Не вижу связи... Просветление не есть обожествление, это категорически разные вещи отрицающие друг друга...

Quote (Lastrow)
Третья страница любого учебника по философия, Философия - это... Все это перечисленное при определеном восприятии является филосовским тверждением, тоесть всему перечисленому можно придать филосовское значени...

Я говорил НЕ о философии, религии или науке, а о МИРОВОЗЗРЕНИИ, свойственному этим сферам. Рассуждая об этом мы естественно опрерируем ну никак не наукой или религией, а философией, хотя бы потому что она создана для того, чтобы искать истину и мудрость. И именно потому она не относиться к религии, потому что, повторюсь, религия СНАЧАЛА создаёт утверждения и предмет своей веры и лишь после веками ищет пути их доказательства. Философия же действует иначе, она не ставит своей целью оправдание своего существования...

Впрочем...
Я понял. Нас учили в разных "школах", наш спор не будет иметь смысла, потому как мы по разному восприняли и оценили одно и то же. Я понимаю вас, но не принимаю взгляд, не отказываюсь от своего и не буду навязывать свой)
Всё таки здорово, когда кто то мыслит иначе и с ним приятно не согласиться)))


Мой друг, я сожгу твой дом, не из любви или мести, а просто так... ИЗ УВАЖЕНИЯ К ОГНЮ!
Безумие - это тонкий слой льда, по которому один человек может пройти, а целый народ рухнет в бездну.
И даже кто вернулся, сами не знают —
Если что-то на самом деле или не бывает
 
LastrowДата: Вторник, 05.01.2010, 10:29 | Сообщение # 1177
Посвященный
Группа: Ученики
Сообщений: 26
Статус: Offline
Quote
Я говорил НЕ о философии, религии или науке, а о МИРОВОЗЗРЕНИИ, свойственному этим сферам.

Противоречите сами себе, разговор шел о религии как качти философии, а мировозрение это и есть философия:

Quote
то она противоречит многим факторам, но не смотря на это религия, создают свою собственую философию, в которой обьясняет свое мировозрение, а либо-какое мировозрение является часть философии

Quote
Я понял. Нас учили в разных "школах", наш спор не будет иметь смысла, потому как мы по разному восприняли и оценили одно и то же. Я понимаю вас, но не принимаю взгляд, не отказываюсь от своего и не буду навязывать свой)
Всё таки здорово, когда кто то мыслит иначе и с ним приятно не согласиться)))

Вот здесь согласен, нас излагали по разному, но не смотря на то, что преподавали мне в техникуме и университете, я много сам изучал и у меня появилась собственое филосовское понимание, от которого я тоже не отступлю... Тогда раз мы оба не собираемся отступать от своих взглядов, предлагаю закрыть эту тему, потому что, спор не найдет в таком случае своего конца...


В колыбели младенец,
Покойник в гробу...
Вот и всё,что известно про нашу судьбу.
Выпей чашу до дна и не спрашивай много,
Господин не откроет секретов рабу....
 
SoulДата: Вторник, 05.01.2010, 10:52 | Сообщение # 1178
Адепт
Группа: Ученики
Сообщений: 155
Статус: Offline
Lastrow,
Ммм... Имхо:
Мировоззрение, это ещё только взгляд на мир со своей системмой ценностей, понятийным аппаратом и категориями терминов, а философия эт уже осмысленный и осознанный поиск объяснений устройства Мира, но эт только имхо в рамках моей картины мира) На истину не претендую как минимум из-за существования софистики biggrin

Quote (Lastrow)
Тогда раз мы оба не собираемся отступать от своих взглядов, предлагаю закрыть эту тему, потому что, спор не найдет в таком случае своего конца...

К этому я и клонил dry
В любом случае лично я остался рад тому, что мы в чём то не согласны и смогли цивилизованно это признать)))


Мой друг, я сожгу твой дом, не из любви или мести, а просто так... ИЗ УВАЖЕНИЯ К ОГНЮ!
Безумие - это тонкий слой льда, по которому один человек может пройти, а целый народ рухнет в бездну.
И даже кто вернулся, сами не знают —
Если что-то на самом деле или не бывает
 
LastrowДата: Вторник, 05.01.2010, 11:06 | Сообщение # 1179
Посвященный
Группа: Ученики
Сообщений: 26
Статус: Offline
Ну что теперь можно какую-то новую тему обфлудить...

В колыбели младенец,
Покойник в гробу...
Вот и всё,что известно про нашу судьбу.
Выпей чашу до дна и не спрашивай много,
Господин не откроет секретов рабу....
 
LuckyДата: Вторник, 05.01.2010, 11:10 | Сообщение # 1180
Неофит
Группа: Ученики
Сообщений: 14
Статус: Offline
Что значит закрыта, я полностью поддерживаю Lastrow. Так что тут виден явный перевес!

Знающий - не пиз*ит!
 
Визардиум » Общий Раздел » Комната Общения » НЕВЕРОЯТНЫЙ ФЛУД
Поиск:

Замок Визардиум - Школа Магии
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz - шаблоны UCOZ