Пятница, 29.03.2024, 16:51


Главная
Регистрация
Вход

Приветствую Вас Гость | RSS  
Чем заниматься в свободное время в Москве? Трудно поверить, но досуг в москве очень популярен.

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Визардиум » Общий Раздел » Философия » Христианские секты и их ответвления.
Христианские секты и их ответвления.
Ledi_IndigoДата: Вторник, 04.09.2007, 02:37 | Сообщение # 1
Тёмная Леди
Группа: Адепты
Сообщений: 886
Статус: Offline
Христианские секты и их ответвления.

Христианские секты - это, поверьте, воистину жалкое зрелище. К сожалению, я не имею ни малейшего представления о том, как дела обстоят с этими сектантами в других регионах Руси. Думаю, что так же, но не суть. Речь пойдёт о некоторых христианских объединениях, которые стараются перекричать друг друга, пытаясь донести до слушателей (ежели таковые имеются) информацию о том, что именно они - истина, а всё остальное - ложь. Почему это жалкое зрелище? Ну, во-первых, это зрелище ещё и весёлое и поучительное. Весёлое - потому-что стоит знающему человеку поговорить с ними, и начинается такая демагогия, что хоть стой хоть падай. Поучительное - потому что все эти деления ещё раз доказывают то, что христианство антисовершенно, ибо не должно быть ветвлений в мудрой религиозной системе.

Естественно, вершины иерархического сектантского строя достигли величайшие свидетели иеговы со своими пробуждайками и башнями. Уже пора боятся, как бы мировая власть не перешла в руки к этим шизофреникам. Смысл этой секты таков: типа, бога звать иегова (по библии, кстати), иисус христос - суперзвезда, а библия - блокбастер и бестселлер. Стандартные параметры, не правда ли? Деятельность свидетелей иеговы очень и очень значима на Земле. Во-первых, практически каждого человека они обеспечивают небольшими, но деньгами. Деньги эти человек выручает от сдачи макулатуры, все эти журналы сделаны их очень хорошей бумаги (которая очень тяжёлая), и поэтому лично я за полугодовую выдачу макулатуры получил около ста рублей. Во-вторых, любой человек, общавшийся со свидетелями иеговы, полностью сэкономил на нескольких визитах в цирк. Их разговоры - это способ повысить настроение, серьёзно. Вот, например, в Ладограде эти свидетели однажды сказали, что у них там где-то в Лесу есть дом, в котором сидят сдавшие экспростом экзамены на поступление в рай. Так и сказали. Эти счастливцы, мол, сдали экзамен по библиоведению на отлично и попали в рай заочно. Или вот ещё один перл. Оказывается, христа повесили на столбе. Интересно только, как? Говорят, что не прибили, а верёвками привязали. Свидетели просто услышали о том, что в истории Рима есть один немаловажный факт: в Риме на кресты вешали только педиков (более подробно об этом можно прочесть в этой статье).

Свидетельские журналы - это отдельная история. Комментарий одного такого журнальца вы можете прочесть тут. Я же остановлюсь на нескольких казусах. Самое прикольное в журналах "пробудитесь" и "сторожевая башня" - это картинки. Все без исключения лица главных героев имеют типично-голливудский оттенок, а все фотографии главных героев имеют оттенок того, что этих героев фотографируют в самый неподходящий момент. В основном герои статей этих журналов - или уроды, или инвалиды, причём в обоих случаях внешний вид позволяет судить о них как о настоящих неиспорченных уродах, то есть, даунах с рождения. Особенную уродливость на страницах этого журнала приобретают негры. Ну тут вообще полный завал. Негр на странице свидетельского журнала - это смех на всю оставшуюся часть. Большей частью эти негры напоминают обкуренных, оставшейся же частью - обыкновенных олигофреников, страдающих мимическими проблемами. Статьи про инвалидов имеют свой собственный, неповторимый колорит. Во всех подобных статьях, как я помню, чем больше инвалид молился этому иегове, тем хуже ему становилось до тех пор, пока он не оказывался пожизненно прикованным к креслу. Однако инвалид радовался этому и ещё рьянее молился. Есть тут куча статей про инвалидов-узников концлагерей. Рассказано всё это с такой долей сентиментальности, что просто тянет блевать на этот идиотский журнал (останавливает всё-же весомая единичная доля во всеобщей сдаче на бумзавод). Из инвалидов этих по меньшей мере делают бедных родственников, а по большей - святых. Не менее забавны статьи про молодёжь. Эта интернациональная молодёжь (особенно родом их Африки) в пузырях надо ртами утверждает, что разговаривает с иеговой каждый день. И, что самое главное, он им ещё и отвечает! Правда, они не говорят, что он им отвечает, потому что, по их словам, "желание не сбудется" (пишу слово в слово). Негритянская молодёжь на страницах этого дерьма уходит ещё дальше. Негры вообще занимают все передовые позиции в сериале "пробудитесь на сторожевой башне". Они видят иегову. Каждый день, мало того, что разговаривают, так ещё и видят. Вот я перелистываю страницу и вижу одного такого негра, который видит иегову каждый день... не где-нибудь, а в реке. А другой негр говорит (лицо как у ельцина в его критические дни, честное слово): "мама, у меня проблемы с девушками. что мне делать?". Да с таким лицом остаётся забыть про девушек, помолиться иегове и превратиться в инвалида, а ещё лучше - совершить красочный свидетельский суицид.

Свидетели иеговы ещё очень часто бродят по квартирам и донимают жителей своими дурацкими разговорами. Вот, кстати, был такой случай. Как-то двое свидетелей иеговы позвонили в дверь одной бабушки, а та по старческой неосторожности открыла дверь. От физически неостановимого вторжения её спасло только то, что она вовремя сообразила сообщить этим уродам о наличие в квартире её сына, после чего свидетели быстренько смылись. Вот чем они занимаются в реальности. Информация подтверждена показаниями самой пострадавшей. Так что, читающие это, искренне предупреждаю вас: никогда не открывайте двери свидетелям иеговы.

Свидетели иеговы иногда немного, но всё-таки затмеваются очень радикальной организационной сектой под названием "евреи за иисуса христа". Эти евреи главным образом стоят около метро и раздают рекламы своего учения. Это уже сильно обнаглевший вид свидетелей иеговы. Главная идея у них - это то, что евреи вроде как решают, быть иисусу или не быть. В смысле, быть ли ему в мозгах людей. Всё рассчитано на то, что человек посмотрит на футболку такого отморозка и скажет "ага, ну если и евреи за господанашегоиисусахриста, то и я буду за него". А как ещё объяснить это? Евреи за иисуса христа очень наглые. Листовки они не раздают, а суют, в прямом смысле этого слова. Суют так, что если человек не берёт листовку, то она падает вниз. А потом приходят менты и спрашивают "а почему это тут столько мусора"? Евреи говорят "а вот, смотрите", ловят какого-нибудь молодого человека и с его помощью листовка падает на гранитные ступени. Вот такая система. Евреи за иисуса христа выглядят следующим образом. За сувание личтовок у них отвечают трое евреев: мужик, тётка и какой-то старик. Что странно, выглядят они как обычные люди. Но вот над ними стоят такие дяди в шапках и с пейсами, эти дяди обитают в синагоге, которая находится в двух километрах от метро. Они целый день стоят и обсуждают среднее количество удачно сунутых листовок за день и охают "ой, как неудачно, как нерентабельно"... Синагога эта охраняется еврейскими шестисотыми, еврейскими кинокамерами и еврейскими охранниками.

От свидетелей иеговы и евреев за иисуса христа растёт молодёжная модная группа под названием "сыны грома". Я могу рассказать, как эти сыны грома (что странно, в группе есть девушки, но называется она всё равно "сыны...") выступают нас сцене совкового клуба большевички в Ладограде. Песни у них предназначены явно для поклонников земфиры или какого-нибудь подобного музона для тинейджеров, потому что на сцене главням образом тинейджеры и тусуются. Вокал "исполняют" две фанатичных тётки (у меня такое ощущение, что они всю эту бодягу и завели), а в промежутках между песнями (зачастую эти промежутки больше чем сами песни бывают) эти тётки, перебивая друг друга, толкают телеги про небезызвестного нам господанашегоиисусахриста, что он их вдохновляет на песни во сне, где с ними ещё и разговаривает. Легко заметить, что недалеко эти сыны ушли от фотомоделей журнала-будильника. В зале сидят преимущественно прыщавые подростки с неудачными родителями и с гуляющими девушками. После концерта сыны грома раздают книги-библии, с помощью которых, по их словам, они пишут "музыку". Ну, по музыке лично мне сразу стало понятно, когда я первый раз их увидел, что это за книга - библия. Сыны грома для того, чтобы раскрутить свой ВИА, раздают бесшабашные жёлтые листовки, по которым можно пройти на концерт бесплатно.

Существует ещё множество христианских сект, которых описывать бессмысленно. Здесь даны только самые известные сектантские сообщества, которые есть и в остальных частях Руси, что очень прискорбно. В частности, хотелось бы ещё отметить такую фигню, как петербургское баптистское сообщество (какое громкое название). Идеи у них отличаются только тем, что они не признают сынка давида господанашегоиисусахриста, а в остальном такое же дерьмо. Зачастую отличие одной секты от другой состоит в том, что одни крестятся так, а другие - по-иному. И это ещё раз наглядно доказывает всю несостоятельность христианской религии, как я уже и говорил. Деятельность этих сект мало чем влияет на петербургских людей (это не хвастовство, это факт), потому что Ладоград всё-таки нельзя не охарактеризовать как культурный центр Руси. Если бы в этих сектах варилось большое количество людей, они бы не бегали за каждым прохожим. Со мной однажды был такой случай: недавно я шёл по аллее в небольшом парке, когда вдруг из библиотеки мигом выбежала девушка с красной (что немаловажно) сумкой и спросила, есть ли у меня время на священный разговор. Я, честно сказать, так толком и не понял, в какой организации она состоит, но факт остался фактом: девушка просто таким образом работала, целый день околачиваясь в библиотеке и отлавливая прохожих. Вряд ли кого-то удалось "подцепить" в секту. Исходя из этих фактов вполне можно судить о том, что вся эта деятельность, хоть и имеет обширное денежное поле, не может иметь перспективу на информационное влияние в будущем. Однозначно.


Suum cuique.
 
AmemhortДата: Вторник, 10.06.2008, 02:24 | Сообщение # 2
Неофит
Группа: Ученики
Сообщений: 1
Статус: Offline
Абсолютно такая же ситуация в большинстве городов, где я был. Бабтисты, Пятидесятники и т.п. Секты. Что характерно - абсолютное игнорироваение приводимых им в споре логических доводов. Они какбудто не слышут. А когда они уже не знают, что сказать, начинают кричать, что это не я говорю, а бесы во мне! Или что-то в том же духе!

Вообще интеллект не свойственнен для сектантов. Да и контингент там в основном моральные калеки, которых не приняло нормальное общество. У кого-то болезнь неизлечимая, у кого-то с личной жизнью нет вариантов на удачу, а кто-то попал в лапы по отсутствия вообще желания знать что-то ещё.
Кстати живут они так семьями, не дают детям общаться со сверстниками, развиваться, смотреть телевизор. Детей бьют, лишают свободы действий!

Недавно совсем прошла новость о затворниках. Секте, что ожидая конца света замуровались в земляных погребах. Сам глава секты в это время лежал (до сих пор вроде) в психо-неврологическом диспансере. И даже там пытался проповедовать. В то время люди жили в этой грязи, без чистого воздуха и по колено в воде (весной стаили воды).
По весне большая часть сектантов вышло наружу. Первыми отпустили детей. Вышли они в болезненном состоянии, изнеможенные и голодные.

В общем примеров уйма...


бывает...
 
Ledi_IndigoДата: Вторник, 10.06.2008, 17:30 | Сообщение # 3
Тёмная Леди
Группа: Адепты
Сообщений: 886
Статус: Offline
Quote (Amemhort)
Вообще интеллект не свойственнен для сектантов.

Но когда на порог придут, хрен отобьешься biggrin настырные уж очень. А когда библии в автобусах раздают, лучше уж молча взять да по дороге выкинуть, чем отказываться или в дискуссию ступать wacko Игнорить их надо.


Suum cuique.
 
GileДата: Понедельник, 16.06.2008, 20:58 | Сообщение # 4
Неофит
Группа: Ученики
Сообщений: 7
Статус: Offline
Христианские культы деляться на Западные и Восточные.
выкладываю мои старые сумбурные конспекты по Западным культам. Может, потом и про восточные допишу. Все они приведены в сравнении с "ортодоксальным" христианством, главные доктрины которого: триединость Бога; одновременная божественность и человечность Иисуса Христа; искупление всех верующих через смерть Иисуса Христа; физическое воскресение и церковь.
Культы размещены в порядке агрессивности.

Мормоны (церковь Иисуса Христа святых последнего дня)

История: основатель – Джозеф Смит младший, родился 23 декабря 1805г в Шароне, Вермонт, 4-ый из 10-ти детей, в 1814г переехал в Пальмиру, Нью-Йорк, где изучение трех деноминаций (баптисты, методисты, пресвитеры) подтолкнуло его к поиску «лучшей» веры. Способы, которыми Бог говорил с Д.С.: видения, пророчество, дар толкования. Видения он получал во время созерцания особого камня, в 1820-г его посетило видение, приведшее к основанию церкви: он отправился молиться в лес, где подвергся «демонической атаки»: «Тьма сгустилась», над головой вспыхнул свет, в которым были видны две фигуры – Отец и Сын, сказавшие, что все христианские церкви неверны; 21 сентября 1923г Д.С. был «пробужден» ангелом Морни. Ангел сообщил, что список всех людей этого континента записанный на «золотых пластинах измененными египетскими иероглифами» закопан в каменном ларце с двумя камнями для прорицания (урит и туммин)в холме Куморас, но запретил доставать их еще 4 года; 22 сентября 1827г Д.С получил золотые листы и нагрудный щит и принялся переводить – «Книга Морона», 15 мая 1829 Д.С. и Оливер Каудери объявили, что около Хармони, Пенсильвания, им явился Иоанн Креститель и велел окрестить друг друга в реке Сесквианна, после чего они стали священниками, унаследовав по чину Аарона. Позже им явился Петр, Иаков и Иоанн, с целью восстановить священечество по чину Мелхиседека, которое дало им «власть возлагать руки, прося дар Светлого Духа».
Эти два чина, основные в теологии мормонов, предназначены только для белых мужчин, с 1978 – для всех мужчин. 6 апреля 1830 в Файете Нью-Йорк Д.С. вместе с 6-ю членами зарегистрировал «церковь Христа» в 1823 г она была переименована в «Церковь святых последнего дня», а с 1834 г использует современное название, в 1830 к Д.С. примыкает «Братство Ранних Учеников Христа» проповедника Сиднея Ригдоне; к 1994-му году «Церковь» насчитывала 8 млн человек, ежегодный доход – 3000 000$, миссионеров – 40 000, крестят ежегодно 1…3млн человек.

Структура верховной власти:
Живой пророк (1-ый – Д.С., 12-ый – Эзра Тафт Бенсон, 14-ый – Хогвард Хантер)
1ый и 2-ой помощники пророка
12 живых апостолов
кворум 70-ти.
Писания:
• Библия («мы верим в библию, только если она правильно переведена – Д.С. начал работу над переводом в 1831г, не обладая квалификацией переводчика)
• книга Мормона (повествует о первых обитателях Америки: рассказ о Лехи и его семье, покинувших Иерусалим в 600г до н.э., разделившись на темнокожих ламанитов и «праведных» белых и прекрасных. Борьба двух групп привела к победе ламанитов, последний белых неофит Морони переписал свой народ, далее появился перед Д.С. в 1823г. Свидетельства трех очевидцев, «видевших золотые листы» приводятся вначале книги, но впоследствии были изменены)
• «Учения и Заветы» (140 откровения, пророчества, основанные на новостях и в основном ошибочные)
• «Драгоценная жемчужина» (частично – выдержки из Библии, частично – «Книга Авраама» - «перевод» египетского папируса, пересказывающего 1-ую главу Книги Бытия, впоследствии египтологи выяснили, что данный текст – правила похорон).
Теология – политеизм:«Бог когда-то был сам человеком, как мы сейчас, а ныне – прославленный человек». Троица – три различных бога, обладающих плотью. В пантеоне имеются также богини, от которых боги могут иметь духовных детей. У Отца этой планеты и его жены – богини есть дети, старший из которых – Иисус, следующий – Люцифер. «Назначение Иисуса спасителем было оспорено одним из остальных сыновей Бога. «Сын утра» (Люцифер) этот духовный брат Иисуса пытался сам стать спасителем человечества». Зачатие Иисуса – результат сексуального контакта Марии и спустившегося на землю во плоти Отца; Иисус был женат трижды: на Марии, Марфе и еще одной Марии. «Святой Дух – это человек, он один из сыновей нашего Отца и нашего Бога».Человек – это дух «заключенный в сосуде», бессмертен и может стать Богом.Искупление Христа покрывает лишь некоторые грехи; не совершивший грехов и все мормоны после смерти отправляется на 1-ый уровень – «небесную сферу», люди, которые в общем старались «процветать» – на 2-ой уровень – «земную сферу».Существует практика крещения живых от имени мертвых (по доверенности). Запрет на курение, спиртное.


Q

Сообщение отредактировал Gile - Понедельник, 16.06.2008, 21:00
 
GileДата: Понедельник, 16.06.2008, 21:01 | Сообщение # 5
Неофит
Группа: Ученики
Сообщений: 7
Статус: Offline
Свидетели Иеговы («Общество сторожевой башни»(ОСБ))

Тираж «Общество Сторожевой Башни» и «Пробудитесь» - 55 млн в год, в организации 60 тыс конгрегаций и более 4 млн постоянных работников. Операциями ОСБ управляет «руководящая корпорация», ее штаб находится в Бруклине, Нью-Йорк.
История: Чарльз Тейз Рассел (родился 16 февраля 1852 г Питсбург, Пенсильвания) в 1870г организовал занятия по изучению Библии, попал под влияние Нельсона Барбофа (адвентистский издатель), который поведал Расселу, что Иисус невидимо присутствует в мире с 1874г. Позже Рассел измени дату, предсказав невидимое возвращение Христа в 1914г. В 1879г Рассел основал журнал «Сионская сторожевая башня и предвестник присутствия Христа», где печатал свои переводы Библии, в 1884 г основал «ОСБ», в 1886г впервые издана первая из шести книг «Тысячелетняя заря», в 1917г – после смерти Рассела издан 7-ой том. Рассел умер 31 октября 1916г.
Джозеф Р.Рутерфорд – вырос в баптистской семье, в 1894г стал последователем Рассела, в 1906г – вступил в «ОСБ», в 1831г переименовал «ОСБ» в «Свидетелей Иеговы», после смерти Рассела стал главой общества, инициатор «Бетеп» - программы обеспечения занятости со стороны ОСБ, где за труд верным свидетелям гарантированно жилье, пропитание и 20$ в неделю Рутерфорд разделил свидетелей на два класса. После смерти Рассела (1942г) и Рутерфорада все публикации в «ОСБ» стали анонимными.
Натан Х. Кнофф заместил Рутерфорда на должности главы, организовал Библейскую школу Сторожевой Башни, в 1950 г – собственное издание английского перевода Нового Завета, позже – и Ветхого. После смерти в 1977г замещен Фредериком Францем.
Структура церкви:
Бог Иегова
Иисус Христос
Руководящая корпорация (единственный канал истины)
Старейшины
Миссионерские служители
2 класса свидетелей: 1 – «Помазанный» - 144000 чел (к 1994 г осталось 5000) («рожденные вновь») – только они могут причащаться, класс не пополнялся с 30-ых годов.
2 – «Велико множество» («овцы») – не будут жить на небе но будут иметь вечную жизнь в раю на земле.
Писания:
• журнал «ОСБ» - полностью не заменяет Библию, но является единственным источником верного толкования
• «Исследования Священного Писания».
«Особенности» «переводов» Библии ОСБ:
1. Перефразировки («Во Мне» - «В союзе со Мной» - Иоан.15)
2. Дополнения текста
3. Ошибочный перевод («Я есмь»- «Я был», «Божество» - «божественное качество»)
4. Построчные комментарии и приложения
5. Произвольное использование заглавных букв
6. Добавлены ложные пророчества
Теология: фундаментом послужили работы Ария из Александрии 4 в н.э. (Иисус был сотворен, а не является вечным Богом, Троица – «три бога в одном», но не один Бог в трех Личностях). Христос – не Бог, а существо сотворенное, он был Архангелом Михаилом, до того, как покинул небеса, чтобы стать Иисусом. Иисус «воскрес как невидимый дух», а не во плоти, позже материализовался в другое тело, в котором и явился ученикам. Святой Дух – не личность и не является одним из Троицы, в ОСБ сравнивается с сигналом на радаре.
Искупление – уплаченный Иисусом Богу выкуп , чтобы вернуть человечеству права и планы на будущее. Для спасения необходимы дела и признания веры, четыре главных требования: понимание целей Божьего руководства Землей и роли Христа как нового царя Земли; повиновение Божьим законам; связь с организацией; поддерживать Правительство Бога.


Q
 
GileДата: Понедельник, 16.06.2008, 21:02 | Сообщение # 6
Неофит
Группа: Ученики
Сообщений: 7
Статус: Offline
Христианская наука (Церковь Христа - ученого)

Приблизительно 420 000 членов, 3000 конгрегаций.
История: основоположница – Мэри Энн Морс Бейкер (род 1821г Боу, Нью-Гемпшир – 3 дек 1910г). После семи месячного замужества за Джорджем В. Гловером овдовела, родила от него сына Джорджа, через 10 лет – повторное замужество с др. Даниелеме Паттерсоном, развод с ним в 1866г. В 1875г издала первую книгу, в 1877 г – замужество с Асом Г. Эдди – ее учеником, первым ставшим практиковать исцеление, который умер в 1886г.
В 1886 г Мэри Бейкер после серьезного падения открыла принципы Христианской науки, в 1875 г издала книгу «Наука и здоровье», в 1883г – «Ключ к Священному писанию». В 1890 Она заявляла, что для работы получила божественное откровение. В 1879г в Чарлстоне, Массачусетс, образована Церковь Христа-ученого, в 1892г она переименована в Первую церковь Христа-ученого. В 1895 г изданы первые церковные наставления, установившие процедуру руководства церковью.
Вопреки заявлению 1890г о «божественном откровении» большая часть «откровений» была заимствована у Финеаса Куимби (целитель-самоучка, применял гипноз), который называл свое учение «Наукой Христа». Мисс Эдди стала его последовательницей в 1862г, после того, как он излечил ее от травмы спины. Она восхваляла его в письмах в газету «Ирвинг Курьер» (Портленд, шт Мэн), позже, с обвинением о заимствовании идей, отрицала какую-либо связь между ними. В 1921г Горации Дрессер издал «Рукописи Куимби», обнаруживающие большие сходства с работами мисс Эдди.
Писания:
• Работы Мэри Бейкер (Эдди) – считаются наиболее авторитетными, чем Библия, хотя на словах выражается большое почтение к Библии
• Библия
Теология: отрицание Троицы как политеизма, Бог – «Великое Я есмь», «Божественный принцип», «Жизнь, Истина, Любовь, Душа, Дух, Ум»
Иисус Христос – не Бог, попытка разделить Христа – «истинную идею Бога» и Иисуса – человека.
Зло, грех, смерть – иллюзии. «Христос пришел, чтобы разрушить веру в грех». Поскольку зло – иллюзия, необходимости в искуплении Христа не было. В толковании спасения нет последовательности: спасения в библейском смысле не нужно, поскольку грех – иллюзия, в то же время – спасение – когда «грех, болезнь и смерть побеждены».
Большая роль в культе уделяется исцелению, мисс Эдди утверждает, что использует те же правила, что и Иисус, в разделе «Плоды» «Науки и здоровья» приводятся примеры исцелений, многие из которых могут быть легко объяснены.


Q
 
GileДата: Понедельник, 16.06.2008, 21:04 | Сообщение # 7
Неофит
Группа: Ученики
Сообщений: 7
Статус: Offline
Христианская Школа Единства
Многое позаимствовано из Христианской Науки и Новой Мысли. 2 млн человек, штаб – Юнити Виллидж, Лиз Саммит, Миссури, шт Канзас.
Истрия: основана Чарльзом Шерлоком Филмором (род в 1854г Сент-Клауд, Миннесота) и его женой Миртл (Кэролайн Пейдж), их брак был заключен в 1881г, после заболевания Миртл туберкулезом и малярией она посетила лекцию И. Б. Викса (до этого принадлежала методистской церкви) на которой он повторял: «Я – сын Божий и потому я не наследую болезней», после многократного повторения этой фразы Миртл исцелилась, а Чарльз сумел исцелить сохнущую ногу.
Филмор издавал журнал «Современная мысль» (1889), «Христианская научная мысль»(1890), «Мысль»(1891), «Единство» (1895). Как религиозное движение оформилось в 1914г, порвали отношения с другими организациями «Новой мысли», опубликовали критику спиритизма, гипноза и астрологии.
Миртл умерла в 1931г, после чего Чарльз женился на своем секретаре Коре Дейри, он умер в 1948г. Руководства взяли на себя сыновья Филморов: Лоуэлл и Рикерт, сейчас культ возглавляет правнучка Миртл и Чарльза – Кони Филмор.
Ежегодно издается 60 млн экземпляров журналов («Единство», «Ежедневное слово», «Немного мудрости»), всего 600 центров и групп.
У культа есть «башня молитв», где 150-200 членов 24 часа в сутки молятся за присланные им просьбы, «молитвы» - предложения в духе позитивного мышления.
Писания:
• Работы Филморов, Х.Эмиль Кэрри, Эрика Баттерворта, Джеймса Д. Фримена и Фрэнка Б. Уитни.
• Библия – почитается как богодуховный источник, но не безошибочный.
Филмор верил, что все религии имеют какую-то истину, но христианство превзошло их все, объявлял, что имел божественные откровения.
Теология: Гностицизм, концепция перевоплощений.
Троица – деперсонализирована, личностные черты и имена не имеют значения «Бог есть все, и все есть Бог» ; «Бог есть любовь», «Всемогущий Отец-Мать», «Иисус – отрицание Иисуса – Бога во плоти, «сын Божий» жил в Иисусе как живет в каждом человеке, Христос – подлинная сущность во всех людях». Перерождающийся Иисус мог быть известен под различными именами «во многих религиозных системах» - это были «его дни в школе» . Иисус – человек, полно явивший принцип «Христа».
Грех – иллюзия, радость приходит когда «был очищен с помощью отрицания греха». Спасение через веру в Иисуса невозможно, утверждение «я не грешник» должно освободить человека от перевоплощения и позволить ему воскресить тело как сделал Иисус. «С помощью разума мы можем воскресить себя из мертвых». От всех своих грехов можно избавиться только через несколько жизней.
Для школы Единства важны субъективные переживания, большой аспект делается на любовь.


Q
 
GileДата: Понедельник, 16.06.2008, 21:04 | Сообщение # 8
Неофит
Группа: Ученики
Сообщений: 7
Статус: Offline
Церковь Единения («Муниты»)
2 млн человек, представляет собой соединение христианства и таоизма.
История: Основатель Сунн Миунг Мун ( род 6 янв 1920г Корея). Когда ему было 10 лет его родители стали христианами пресвитерианской церкви. В 16 лет во время молитвы в горах он получил видение: явился Иисус Христос и поручил Муну выполнить дело, которое сам не смог завершить. Сведения о жизни Муна до 1971г противоречивы (см книгу Джеймса Бьорстада), после успеха религии на дальнем востоке, особенно в Южной Корее, Мун в 1971г приезжает в Америку. Мун объявил себя мессией на конференции в Сан-Франциско 9 дек 1990г
Писания:
• Работы Муна «Божественный принцип» - толкование библии, опираясь на таоизм;
• Библия – используется, но считается устаревшей, отжившей себя.
Теология: Существует несколько «Троиц»: троица Отец-Сын-Дух возникает после распятья Христа, первоначальная – Адам-Ева-Бог, после грехопадения она превращается в Адам-Ева-Сатана. Новая Троица вскоре будет представлена: Сунн Миунг Мун-его жена («Подлинные родители»)-Бог. Эта троица духовна и физическая одновременно, в отличие от чисто духовной Отец-Сын-Дух.
Сотворение – отношение «дать-взять» между Богом и сотворенным. Отдачи и получения нет, когда творение не гармонично (проблема нашего мира), миссия Муна – восстановить гармонию дуализма в отношениях Бога и его творения. Проблема: концепция Бога допускает его несовершенство, пока его творение не вернется в гармонию с ним, в то же время как часто в мунистской литературе его называют совершенным. Не обладающий полнотой Бог не имеет любви без человека и ему необходимо быть спасенным (Богу). «Субъекты и объекты не могут существовать друг без друга. Если бы человека не было, Бог бы погиб» - имеется ввиду без отношения «давать-брать». «Человек есть видимая форма Бога, а Бог есть невидимая форма человека. Субъект и объект едины, по сути Бог и человек – одно».
Отрицается уникальна божественность Иисуса Христа, «вы можете сравнить себя с Иисусом Христом и почувствовать, что можете быть даже величественнее самого Иисуса», в миссии Иисуса воля Бога потерпела неудачу, т.к. Иисус умер на кресте, а «пришел не для того, чтобы умереть». «На кресте физическим телом Иисуса завладел сатана», «после воскресения Иисус уже не был тем же… потому, что он превзошел время и пространство». Искупления и спасения не было – распятие спасло только наполовину – духовно и не было основной волей Бога.
Грехопадений было два: физическое и духовное, и оба были сексуальными по своей природе. Ева вступила в половые отношение с Люцифером (духовное), после чего – с духовно незрелым Адамом (физическое). Отсюда – необходимость двойного спасения. Иисус должен был найти совершенную невесту и жениться на ней, чтобы основать безгрешную расу. После распятия Иисус стал вторым Адамом (мужское начало), а Святой Дух – Второй Евой (женское начало), они будут замещены третьей троицей. Спасение – восстановление богоподоности человека.


Q
 
GileДата: Понедельник, 16.06.2008, 21:05 | Сообщение # 9
Неофит
Группа: Ученики
Сообщений: 7
Статус: Offline
Унитарианско-универсалистская церковь (Религия веры в человека)
Объединение унитарианской и универслистской церквей произошло в 1957г. Церковь неагрессивна и веротерпима, по величине – вторая христианская группа после Свидетелей Иеговы.
История: унитарианское движение зародилось в антитринеторианстве эпохи реформации в Европе и Америке 16-17вв. В Америке – проповеди Джонатана Мэйхью (1720-1766)(пастор западной церкви в Бостоне с 1747г до смерти) и Уильяма Чаннинга (1780-1842). Епископальная Королевская Часовня в Бостоне была первой американской церковью, проголосовавшей в 1796г за принятие позиций унитарианства. В 19в между членами у-церкви и консервативных направлений шли широкие публичные дебаты. Гарвардский университет стал центром унитарианских профессоров, движение распространилось на Дартмуд и другие университеты.
Писания Подчеркивается свободы мысли и вероучения, потому член церкви может отрицать что напечатано его церковью. Тем не менее, у церкви есть свои авторитетные источники. Авторитет Библии церковь отрицает – она «изобилует ошибками и испавлениями», но тем не менее, пытается совместить с Библией свое учение.
Теология: Унитарианство – было направлено против Троицы, кальвинизма, Никейского символа веры – «Отцовство Бога и братство людей»;
Универсалиство – никто не будет осужден на вечное пребывание в аду, все получат спасение.
В рядах церкви – широкое разнообразие убеждение, некоторые лидеры исповедывают агностцизм или атеизм.
Отрицается Троица, божественность Христа, вера в сверхъестественные чудеса, концепция избрания, означающего спасение, концепция Ада, как места наказания умерших. Большинство членов церкви верят, что Иисус считал себя Мессией иудеев и лишь последователи и переводчики преобразили его в спасителя человечества.
Спасение – неопределенно, так как грех не является проблемой человеческой расы. Цель Церкви – создание общества с моральными и духовными ценностями


Q
 
GileДата: Понедельник, 16.06.2008, 21:06 | Сообщение # 10
Неофит
Группа: Ученики
Сообщений: 7
Статус: Offline
Международный Путь

Христианская группа, названная от Деяния 9:2 (англ перевод), насчитывает более 150 000 чел, издает журнал и книги Виервиля. Миссионерская деятельность «Слово над миром» развернута в более чем 50 странах, есть два колледжа – в Рим-Сити, Индиана и Эмпории, Канзас. Штаб – Нью-Ноксвилл, Огайо, президент – Крейг Мартиндейл.
История:Виктор Поль Виервиль (1916 – 1985) бывший евангелический и реформистский служитель основал культ в 1985г, заявив об особом божественном откровении, о том, что Бог вслух говорил с ним. После его смерти культ распался на ряд групп, частично утратив влияние.
Писания:
• 10 книг Виервиля
• Библия – называется авторитетной, но книги Виервиля «являются исключением из ложных толкований Библии»
Теология: В 1-ой книге Троиц признается, в последующих книгах – отрицание Троицы. Иисус – человек, зачатый Святым Духом, потому он – совершенная жертва для искупления.
Разделение Святого Духа на Святого Духа Дающего – другое имя Отца и святой дух – дар от Дающего, который является человеческим духом. Таким образом, грехопадение – утрата Адамом человеческого духа, который стал «животным человеком», обладающим телом и душой, но не духом. Бог ждал до дня Пятидесятница, чтобы вернуть человеку дух. Спасение – получение сотворенного святого духа (дара) от Отца. Доказательство тому – способность говорить на незнакомых языках. После того как человек обратиться его дух никогда больше не согрешит.


Q
 
АрмаэльоДата: Вторник, 17.06.2008, 18:18 | Сообщение # 11
Неофит
Группа: Ученики
Сообщений: 1
Статус: Offline
интересно , как в такие бредовые учения могут верить миллионы людей ???

Армаэльо
 
Ledi_IndigoДата: Вторник, 17.06.2008, 19:41 | Сообщение # 12
Тёмная Леди
Группа: Адепты
Сообщений: 886
Статус: Offline
Армаэльо, так же как многие нынешние "маги" верят в Ктулху и Древних Лавкрафта... Людям нужно во что-то верить, на кого-то все сваливать, кого-то во всем обвинять и ждать от кого-то чего-либо. Люди слишком несамостоятельные. Атеистов нам, магам, нужно уважать куда больше, чем фанатиков и верущих.

Suum cuique.
 
GileДата: Вторник, 17.06.2008, 21:35 | Сообщение # 13
Неофит
Группа: Ученики
Сообщений: 7
Статус: Offline
Эге. А самое противное - как они маскируются. Восточные секты особенно: "Сайентология" Хаббарда анкетирует (и агетирует) вас бесплатно, гуляешь по городу - а вокруг плакатики "Центра развития способностей", "Лекции по восточной философии. Бесплатно!" Тьфу, мерзость!

Q
 
GileДата: Вторник, 17.06.2008, 21:36 | Сообщение # 14
Неофит
Группа: Ученики
Сообщений: 7
Статус: Offline
Восточные культы

Трансцендентальная медитация

В федеральном суде Нью-Джерси был признан индуизмом под новым именем (дело «Малнак против Махариши», 19 окт 1976г) после чего запрещен в школах, где преподавался с 1974г.
История: Махеш Прасод Варм (родился в Индии 1910г) позже известный как Махариша Махеш Йоги (“Maha” – «великий», “rishi” – «видящий, святой», «йоги» - наставник техники йоги) после окончания в 1942г Аллахабадского университета с дипломом физика стал учеником индийского Гуру Дева, который посоветовал ему выделить из Веды технику медитации, в 1958г основал в Индии движение Духовного Возрождения, а в 1959г – и в США. Согласно «Всемирному Плану» было основано 359 учебных центров Науки Творческого Интеллекта, университет Махариши в Фейерфилде, Айова, проводит углубленные занятия для сторонников ТМ.
Теология: Махариши и его последователи уверяют в нерелигиозном характере ТМ, но:
• ТМ берет начало в индуизме
• В ТМ посвящение в виде ритуалов: проходящий посвящение во время церемонии преклоняет колени 27 раз, в то время, как на санскрите читается Пуджа – гимн поклонения, в котором упоминается 24 индуистских бога.
Одним из утверждений ТМ было то, что большинство старших студентов обладают способностью левитации и телепатии, но это опровергается в книге ученого К.Т. Behanana: ”Yoga: A Scientific Evaluation” NewYork, 1937. Относительно статьи в «журнале американской медицинской ассоциации», опубликованной в мае 1991 г «Махариши Аур-Веда: проникновение в суть древней медицины» сам журнал позже писал, что «расследование применяемых движением методов раскрывает большое разнообразие форм дезинформации, обмана и манипуляции ложью и научными фактами».
«Бог обнаруживается в двух фазах реальности: как величайшее создание абсолюта, вечной природы и как личностный Бог на высшем уровне феноменального творения». Этот неличностный бог идентифицируется с природой и человеком, он следит за ходом эволюции.
Иисус Христос в ТМ – просвещенный человек, но не спаситель человечества; все люди имеют бога внутри себя, потому Иисус – не единственное воплощение Бога.
«ТМ – единственный выход с поля греха», способ освободиться от перевоплощения и слиться с абсолютом.


Q
 
GileДата: Вторник, 17.06.2008, 21:36 | Сообщение # 15
Неофит
Группа: Ученики
Сообщений: 7
Статус: Offline
МОСК / Харе Кришна (Международное общество сознания Кришны)

- основано на индуизме, стал агрессивен после смерти основателя МОСКа. В США – 10 000 чел (на 1994год), издает журнал «Back to God head»
История: в 15в Чаитанья Махапрабху вывел из верований секты Вишны доктрину Кришны. Согласно его учению Кришна – Верховный Бог, однажды проявивший себя через Вишну. В отличие от индуизма персонализацирует Бога, есть вера в перевоплощение.
В 1965г в Америке Абхау Чаран Де Бхактиведант Свами Прабхупа основал МОСК, и руководил им до своей смерти в 1977г.
МОСКом рудоводят: духовное руководство – 11 человек, и совет директоров, представляющий собой администрацию.
Теология: Индуизм
Все боги – формы одного Абсолютного, называемого Кришна. Кришна – «Жизнь» живых существ, и в то же время это небольшая часть Верховного Господа. Иисус – одно из полубожественных проявлений Кришны, одно из его воплощений. Иисус поклонялся Кришне, который требует всеобъемлющей любви и преданности.
Пути спасения:
• Участие в обрядах и церемониях поклонения Кришне
• Повторение мантры «Харе Кришна» как минимум 1728 раз в день (108*16раз)
• Самоотречение от материального, как отвлекающего от Кришны, приношение в жертву воды, риса, цветов и др.
• Думать о конце жизни в Кришне: «О какой форме жизни думает человек, когда покидает свое тело, ту форму он и примет»
Мантра «Харе Кришна»: Харе Кришна (2р), Кришна (2р), Харе (2р), Харе Рама (2р), Рама (2р), Харе (2р).


Q
 
GileДата: Вторник, 17.06.2008, 21:37 | Сообщение # 16
Неофит
Группа: Ученики
Сообщений: 7
Статус: Offline
Церковь Наукологии (Сайентология)

Смесь индуизма, буддизма и откровений. Всего от 200 000 до 2 млн активных членов культа, 6 млн пассивных последователей (на 1994г).
История: Лафайент Рональд (Рон) Хаббард (1912-1986) – до основания религии известный фантаст. На съезде писателей в 1949г сказал: «Писать, чтобы получить пенс за слово смешно. Если человек действительно хочет получить миллион долларов, то лучший способ – основать свою религию» ( «Тайм» от 5 апр 1976г). В мае 1950 г издал книгу «Дианетика: современная наука умственного здоровья». Первую книгу по наукологии издал в 1951г. 18 февр 1954 г церковь Наукологии зарегистрирована в Калифорнии.
В июле 1977г ФБР предоставило свидетельство о проникновении в правительственные учреждения и похищение документов, принадлежащих Армии, Флоту, таможне США и ЦРУ. Во главе операции стояли высокопоставленные наукологи, в результате семь руководителей церкви, в том числе Мэри Сью Хаббард (жена основателя) были посажены в тюрьму.
Теология: Человек – это не тело, а существо-дух Тетан, предположительно существовавшее 300 триллионов лет назад, большую часть этого времени Тетан поселялся из тела в тело. Каждая прошлая жизнь обладает опытом – Инграмом, который привязывается к Тетаму и заставляет вести себя-человека так, а не иначе. Путь избавления от Инграма – «проверки» и технические курсы наукологии. «Проверка»: объект держит в руках две жестяные банки, соединенные гальванометром – Инеграмометром. Специально обученный науколог следит за стрелкой и помогает выявить Инграм. Тетан «чист» после устранения всех Инграмов – тогда науколог может осуществлять контроль за жизнью и освободиться от цикла перевоплощений. Для науколога есть 8 уровней «Деятельного Тетана» (ДТ)
Наукология утверждает, что «не конфликтует с другими религиями».
Л.Рон Хаббард заявлял, что его работа – незаконченные труды Будды.
Наукологи не дают определения Богу. «Есть боги, которые выше других богов… Среди богов много фальшивых … облаченных властью».
Человек считается изначально хорошим, спасение – освобождение от перевоплощений, следующая стадия эволюции – «хомо-новус».


Q
 
GileДата: Вторник, 17.06.2008, 21:38 | Сообщение # 17
Неофит
Группа: Ученики
Сообщений: 7
Статус: Offline
Общество развития своих способностей

Индуизм, основанный на мистицизме, попытка совместить все это с христианством.
История: Свами Парамаханша Йоганда приехал в США в сентябре 1920г по приглашению Унитарианской Ассоциации, 6 окт 1920г он выступал на Международном Конгрессе Религиозных либералов в Бостоне, Массучесетс. На протяжении 15 лет путешествовал по стране с лекциями по крийя-йоге. Сначала управление Парамаханши йоганды располагалось в здании на вершине горы Вашингтон, в 1925г они выкупили этот участок и используют для размещения международного штаба. Общество возникло в Лос-Анджелесе в марте 1935г. В 1935г основатель вернулся в Индию для организации общества Йогада Сатсанга, которое спонсировало центры йоганды в Индии; отправился в Лондон и в 1936г возвратился в США, где до смерти 7 марта 1952г продолжал деятельность. Сейчас обществом и Йогандой Сатсанга руководит третий президент Шри Дайа Мата (с 1955г).
Писания:
• 13 книг Парамаханши Йоганды, самая популярная – «Автобиография йога» (переведена на 19 языков)
• Библия и Веды – частично.
Теология: пантеизм. Существует лишь одна божественная реальность, слабые вибрации которой и формируют все вещи («майя» индуизма), все сущее – единый божественный Дух.
Троица – «Сат, Тат и Аум» (на хинди). «Бог Отец – это Абсолют… над вибрирующим творением, Бог Сын – самосознание Христа (Брахма), существующее в пределах вибрирующего творения… Внешнее проявление вездесущего самосознания Христа… это Аум, Слово, или Святой Дух».
Иисус – новое воплощение Елисея, который выработал план собственного спасения путем предыдущих воплощений. Он одержал победу над своими тремя телами (физическим, астральным и казуальным), давшим ему возможность слиться с Божественным. Решил вернуться как пророк и быть распятым, взяв на себя карму других. Иисус – не единственный сын Божий, есть и другие йоги, являющиеся Христами. Он находится на том же уровне, что и Кришна, или богиня или свет. Воскрешение – материализация атомов, а не подлинного тела.
Все люби – божественны и обладают скрытыми оккультными возможностями «исходящими из третьего глаза. Плохая карма уничтожается путем перевоплощений миллионы лет, но время можно сократить до 3 лет, участвуя в обществе. Крийя-йога – «единственная йога с Божественным через определенные действия и обряды (крийя)» и верша добрые дела.


Q
 
Визардиум » Общий Раздел » Философия » Христианские секты и их ответвления.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Замок Визардиум - Школа Магии
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz - шаблоны UCOZ