Суббота, 20.04.2024, 01:52


Главная
Регистрация
Вход

Приветствую Вас Гость | RSS  
Чем заниматься в свободное время в Москве? Трудно поверить, но досуг в москве очень популярен.

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Визардиум » Начальный курс. » Начальный Курс: Теория » Базовые Концепции Мышления
Базовые Концепции Мышления
Ledi_IndigoДата: Суббота, 01.09.2007, 03:40 | Сообщение # 1
Тёмная Леди
Группа: Адепты
Сообщений: 886
Статус: Offline
Базовые Концепции Мышления

1. Всей полнотой сведений об окружающем мире не обладает ни один индивид, поэтому абсолютной истины, подходящей для всех и каждого, не существует, и даже заниматься поисками такой истины бессмысленно, ибо всегда могут найтись те, кто будет возражать против любого предложения, каким бы хорошим оно ни казалось большинству, или же наоборот, поддерживать какую-либо концепцию, какой бы ужасной она ни казалось основной массе, причем это касается абсолютно всего – политики, моды, вкусов, вопросов воспитания детей или вопросов семейной жизни, войны и мира, медицины, здоровья – да всего на свете!

2. Каждый индивид воспринимает окружающий мир индивидуально, причем различие может быть очень большим даже по отношению к людям, являющимся членами одной семьи, поэтому в диалоге не надо использовать обобщения или говорить от имени всех, если только вы предварительно не проводили референдум. Утверждения типа «все так думают», «все так говорят» или «все мы такие» заведомо не верны, поэтому лучше говорить за себя или за тех, кто уполномочил вас сделать от их имени какое-либо заявление. Кстати, если человек говорит от своего имени, т.е. за себя, то он, как правило, говорит осторожнее, чем от имени всех, а в некоторых случаях просто невозможно от своего имени сказать то, что легко произнести от имени всех (сравните высказывания «В России никто не умеет работать» и «Я не умею работать»);

3. Какой-либо факт (событие) сам по себе не является ни плохим, ни хорошим, а оценку этому факту придают люди, их психика, сознание и мышление.

Не факт наносит нам инфаркт.
Нейтральны факты как явленье.
И только наше отношенье
Поляризует каждый факт.

Не факт… Эмоцией своей
Ты в сердце сам взрываешь мины,
За иллюзорные причины
Платя реальностью страстей.

Не факт здоровье нам крушит,
Но наше к факту отношенье.
Разнузданность воображенья –
Неуправляемость души.

4. То, что огорчает одного, может радовать другого. Даже чувство боли огорчает не всех, ибо есть такие люди (мазохисты), которые получают от этого удовольствие. Между прочим, в процентном отношении их не так уж мало и имеется тенденция к росту;

5. Индивид всегда поступает правильно и понятие «греха» не существует. Действительно, ведь человек принимает решение исходя из той информации, которую именно он и с учетом именно его конкретных возможностей получил из окружающего мира, и которую он обработал с учетом своей родовой программы и своих индивидуальных и социальных инструкций, поэтому никогда не следует ругать себя за то, что вы что-либо сделали плохо, неверно – ведь в то время, когда вы принимали решение, вы обладали одной информацией, а позже поступила другая информация и лишь тогда стало очевидно другое решение. Некоторые люди любят говорить: «Я на вашем месте поступил бы иначе!». Так вот, на вашем месте, т.е. имея именно ту информацию, которую имели вы, и этот человек поступил бы точно так же!

6. Каждый индивид имеет свой набор родовых программ и инструкций, каждый человек уникален и ценен для мира именно своей уникальностью. В полной мере осознавая свою уникальность, надо помнить о том, что и другой человек уникален и он тоже имеет право на существование, каким бы он ни был. И что ваша уникальность для мира ничуть не ценнее уникальности любого другого человека. "Все мы одно, - утверждает Иоанн Кронштадтский, - и должны любить один другого, как себя". В общем, как гласит английская поговорка «Live and let live.», т.е. «Живи сам и давай жить другим».

7. Индивид лишь крохотная капелька в огромном океане жизни и может видеть только то, что ему доступно с этой позиции, и только то, что происходит прямо сейчас, поэтому ваше мнение по какому-либо вопросу – это всего лишь ваше мнение и оно не является единственно правильным, ибо возможны и другие мнения, которые сейчас могут показаться абсурдными, но в будущем окажутся мудрее вашего. Ещё 40 лет назад Генрих Саулович Альтшуллер в своей замечательной книге «Алгоритм изобретения» написал о том, что решение сложных технических задач выгоднее всего начинать с мозгового штурма, на который приглашают случайных людей, абсолютно не знакомых с проблемой, вплоть до домохозяек, и из их совершенно непрофессиональных высказываний и рождаются самые удачные изобретения!
8. Вы частица мира и ваше подсознание непрерывно контактирует с ним, поэтому вы знаете гораздо больше, чем вам кажется, ибо мир полон подсказок! Слушайте себя, слушайте других, слушайте пение птиц и детский лепет – везде есть информация, в которой вы очень нуждаетесь, только нужно настроить себя на её восприятие - примерно так, как вы настраиваете приёмник для прослушивания выбранной передачи.

9. В этом мире нет ничего случайного, всё связано между собой невидимыми нитями причинно-следственных отношений, где крупные события и мелочи являются звеньями одной цепи. Помните, как поётся в известном мультфильме:
Не было гвоздя - подкова пропала.
Не было подковы - лошадь захромала.
Лошадь захромала - командир убит,
Конница разбита - армия бежит ...
Враг вступает в город, пленных не щадя
Оттого, что в кузнице не было гвоздя.
Поэтому, чем бы вы ни занимались, обращайте внимание на мелочи, ибо пренебрежение ими может обесценить результаты большой работы, как это уже неоднократно случалось в истории. Например, Эдисон потерял право на один из своих патентов, по ошибке поставив десятичную точку не в том месте. Очень часто окружающий мир даёт нам подсказку именно в мелочах, а умение читать подсказки и знаки помогает сэкономить уйму времени и избежать многих ошибок.

10. Подсознание доводит до сознания индивида только то, что оно само посчитает нужным исходя из имеющихся у него инструкций. О той информации, которую подсознание «утаит», человек никогда не узнает, поэтому смотрите на мир «свежим» взглядом, меняйте свои привычки и старайтесь быть гибче.

11. Подсознание «не отчитывается» перед индивидом о том, какое из его распоряжений оно выполняет в данный момент, поэтому человеку неизвестно, какие сюрпризы готовит ему жизнь, так что будьте всегда готовы с радостью встретить любые неожиданности, ибо они являются результатами вами же сделанных распоряжений.

12. Подсознание выполняет все поручения сознания добросовестно вне зависимости от их сущности, оно не понимает шуток или иронии. Подсознание выполнит поручение, наносящее вред индивиду, так же старательно, как и поручение к его пользе, поэтому если человек привык сетовать на жизнь, говоря о том, как она ему надоела, то подсознание может помочь ему решить и эту проблему – например, человек «случайно» потеряет равновесие, стоя на краю платформы в ожидании поезда.

13. Подсознание не понимает отрицательных и инверсных образов, поэтому если вы мечтаете «не болеть», то для подсознания эта мечта есть образ «болеть» и отрицание его, что существенно отличается от мечты «быть здоровым». Поясним на таком примере. Представьте себе, что вам нужно запомнить какое-либо число, например число 869. Запомнили? Прекрасно! А теперь вам нужно забыть какое-либо число, например число 971. Забыли? А какое конкретно число вы забыли? Правильно, вы забыли число 971! То есть на самом деле число 971 вы запомнили, а не забыли, но ещё запомнили инструкцию о том, что это число надо считать "забытым"!

14. Подсознание руководствуется инструкциями о том, куда надо двигаться или к чему надо стремиться, даже если они изложены в абстрактной форме («бежать куда глаза глядят») и не понимает инструкций об удалении от чего-либо (типа «от греха подальше»), поэтому цель всякого действия надо формулировать с учетом этого свойства подсознания и тогда достичь её будет легче. Например, если вас не устраивает ваша работа и вы намерены уволиться, не говорите сослуживцам "Хочу уйти с этой работы", а утверждайте, что намерены найти другую работу (более выгодную, с лучшими условиями оплаты, более близкую к вашей специальности и т.п.) и это будет инструкцией для вашего подсознания и просьбой к окружающему миру о содействии.

15. Судить других людей за их поступки – это значит сверять их набор родовых программ и предписаний со своим набором родовых программ и предписаний. Совершенно очевидно, что такое сличение не имеет никакого смысла, поскольку ваша природа и природа другого человека уникальны и абсолютно равноправны. "Человек есть почти неразумный автомат, производящий добро и зло по влиянию двух действующих в нём начал" - писал ещё в 1905 году Леонид Соколов в своей книге "Психология греха и добродетели". "Надо крайне беречься сравнивать себя с другими людьми в каком бы то ни было отношении." - подтверждает Иоанн Кронштадтский.

16. Осуждать другого индвида за его поступки – это значит пытаться насильно заменить его родовую программу и предписания своими, то есть уничтожить его как личность.

17. Дети умнее своих родителей и это абсолютно естественно – ведь они родились позже и их родовая программа более совершенна. Этот факт особенно заметен на маленьких детях – у них меньше социальных предписаний, поэтому они ближе к природе, они ведут себя более естественно и у них более здоровые инстинкты, в том числе относительно сна, одежды и приёма пищи, они более правдивы и в целом более совершенны.

18. Все мы родом из детства и индивидуальные предписания, полученные в детском возрасте (и даже в раннем детстве), руководят действиями взрослого и даже пожилого человека, заставляя его принимать те или иные, порою совершенно неожиданные и непонятные для окружающих решения. Как говорят в народе, «вспомнила бабка девичий стыд», и в некоторых случаях это может быть действительно так – именно стыд, детский страх или обида могут внезапно проснуться в подсознании человека и воздействовать на него с такой силой, что перевесят все доводы рассудка, поэтому при общении со своими детьми родителям следует думать не столько об их питании, сколько о том, что бы не обидеть и не унизить ребенка пренебрежительным к нему отношением, которое он пронесет через годы.

19. Ваш опыт есть совокупность накопленных вами социальных и индивидуальных предписаний, т.е. фактически это продукт вашей жизнедеятельности. Как правило, для других людей цена такого «продукта» почти такая же, как и его биологического эквивалента, поэтому не следует удивляться, если не находится желающих воспользоваться вашим опытом или даже выслушать ваш рассказ на эту тему.

20. То, что человек направляет в окружающий мир, то он и получает из окружающего мира – злобный получает злобу, а добрый получает благо.

21. Индивид сам творит свой мир. Если инструкции его подсознания настроены на выделение из окружающего мира положительных факторов, индивид будет жить среди положительных эмоций и при этом будет чувствовать себя вполне счастливо, ибо отрицательных факторов для него просто не существует. И наоборот – если инструкции подсознания настроены на выделение из окружающего мира отрицательных факторов, индвид будет страдать даже в том случае, если объективно он имеет возможность удовлетворить любое своё желание. "Всё моё счастье и несчастье заключается в сердечных мыслях и расположениях".

22. Физическая грязь или несвежая пища, попавшие в пищеварительную систему индивида, не так страшны, как грязные или тухлые мысли, поселившиеся в его подсознании, ибо в первом случае дело чаще всего ограничивается расстройством пищеварения, тогда как во втором случае может быть и реальное расстройство желудка, и расстройство деятельности любых органов или частей тела и даже прекращение самой жизни.

23. Если возникает логическое противоречие между инструкциями родовой программы, социальными или индивидуальными предписаниями, то это приводит к возникновению внутреннего разлада, который может выражаться в болезнях или в жизненном неуспехе.

24. Подсознание управляет всеми органами и частями тела человека, ему подвластны любые процессы, протекающие в теле. При наличии соответствующей инструкции подсознание может нарушить работу или даже полностью вывести из строя любой орган, но оно также может и восстановить работу любого органа. Для подсознания нет неизлечимых болезней, все заболевания для подсознания совершенно одинаковы в смысле управления ими. Влияние подсознания на тело человека настолько велико, что оно вполне может «сотворить» дубликат любого органа или даже создать орган, не существующий в природе.

25. Болезнь есть составная часть человека, создаваемая и управляемая подсознанием, и бороться с нею все равно, что бороться с самим собою. Можно сказать, что болезнь – это всего лишь некорректная инструкция по управлению органами или частями тела, т.е. своего рода программный сбой, так что причина любой болезни находится внутри человека и для того, что бы начать лечение, надо прежде всего признать этот факт и взять ответственность на себя, ибо вы и есть творец этих инструкций.

26. Индивид получает информацию из окружающего мира, индивид воздействует на этот мир, индивид передаёт информацию в окружающий мир и сам является частью этого мира. Если индивид находится в гармонии с миром, то он отдаёт миру столько же, сколько и получает, и при этом живет счастливо и бесконфликтно. Если человек пытается отдать больше, чем получает (альтруист), или же если он стремится как можно больше оставить себе и как можно меньше отдать миру (психология раковой клетки), то он выпадает из общей гармонии мира и попадает в неприятные ситуации, причины которых также находятся внутри индивида.

27. Причины заболеваний и неприятных ситуаций, которые возникают сегодня, могут лежать в прошлом и даже в далёком прошлом, а иногда и в событиях, которые имели место ещё до рождения индивидаа. Например, я был свидетелем случая, когда женщина (семейный психолог по специальности, но в данном случае выступавшая в качестве пациента) находясь в трансе причиной своего постоянного конфликта с мужчинами назвала следующее: отец этой женщины был очень ревнив и однажды цепью привязал свою жену к отопительной батарее для того, что бы в его отсутствие жена не могла выйти из квартиры, а в это время женщина носила под сердцем будущего психолога и была всего лишь на третьем месяце беременности, но тем не менее этот факт отложился в подсознании ребёнка и в дальнейшем в течение десятилетий отравлял ему жизнь!
К слову, процент профессиональных психологов среди учеников доктора Синельникова довольно высок и общение с ними навело меня на мысль о том, что психологи - это люди, у которых проблем больше, чем у их пациентов, и которые именно по этой причине выбрали себе такую профессию, т.е. решение своих собственных проблем сделали своей специальностью и под прикрытием оказания психологической помощи пациентам подсознательно ищут способ помочь самим себе.

28. Все, что индивиду действительно нужно и в чём он нуждается на самом деле, достигается им легко, а усилия приходится прикладывать лишь тогда, когда человек делает что-то исходя из каких-либо иных соображений, нежели его собственные потребности, например, из чувства долга, под влиянием моды, под действием уговоров и т.п. Как правило, результаты, добытые с таким трудом, оказываются или недостаточными, или запоздалыми, или невостребованными, или даже вредными, поэтому старайтесь жить легко, не создавая трагедии из пустяковой проблемы, не надрывайтесь, не корячьтесь, ибо есть другие пути решения проблемы, которые следует поискать, а если вы что-то делаете через силу, то это мир оказывает вам сопротивление, потому что это миру не нужно, а значит, не нужно и вам. Жизнь должна быть человеку в радость и жить надо в гармонии с окружающим миром, а не в борьбе с ним. Если вы очень устаёте на работе, то вы занимаетесь не своим делом, если учеба идет с трудом, то это не ваша специальность, если вас не слушаются ваши дети, то вы им не то говорите, если не складываются отношения с человеком, то вы требуете от него невозможного. Помните, что:
- от правильных дел голова не болит;
- от добрых дел не устаёшь;
- то, что вам в действительности нужно, идет легко, ибо мир уже ждет от вас этого поступка, а потому все двери распахнуты, все ресурсы в наличии и все, в чьём содействии вы нуждаетесь, уже в ожидании ваших действий.

29. Доведённые до крайности целеустремлённость, настойчивость и упорство есть противостояние мировой гармонии и, по существу, разрушительные действия.

30. Подсознание способно приспосабливаться к любым потребностям индивида и способно перейти на любой уровень общения, который потребуется индивиду, причем для такого переходя ему достаточно лишь конкретно изложить своё желание.

31. Комбинация инструкций родовой программы, а также социальных и индивидуальных предписаний могут образовать «запрещенную комбинацию» (термин из лексикон программистов), следствием которой будет нанесение вреда здоровью человека или создание другой неприятной для него ситуации, однако, в основе возникновения такой «запрещенной комбинации» всегда лежит позитивное намерение подсознания решить поставленную перед ним задачу и если эту задачу решить иными способами, то «запрещённая комбинация» сама разрушится, отпадет за ненадобностью.

32. Надо радоваться тому, что проявилась «запрещённая комбинация» и остановилось развитие событий в сторону усиления вашей дисгармонии с окружающим миром, а у вас появилась реальная возможность выявить и устранить причины возникновения дисгармонии и продолжить своё счастливое пребывание в этом мире.

33. Накопленные индивидуальные предписания не могут противоречить друг другу, поэтому в случае появления нового индивидуального предписания, прямо противоречащего сформированному ранее, более старое предписание заменяется новым.


Suum cuique.
 
Визардиум » Начальный курс. » Начальный Курс: Теория » Базовые Концепции Мышления
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Замок Визардиум - Школа Магии
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz - шаблоны UCOZ