Понедельник, 29.04.2024, 07:49


Главная
Регистрация
Вход

Приветствую Вас Гость | RSS  
Чем заниматься в свободное время в Москве? Трудно поверить, но досуг в москве очень популярен.

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Визардиум » Общий Раздел » Философия » Мысли о Христианстве
Мысли о Христианстве
SoulДата: Четверг, 31.12.2009, 06:12 | Сообщение # 61
Адепт
Группа: Ученики
Сообщений: 155
Статус: Offline
О христианстве много можно что сказать скверного и хорошего...
Я не собираюсь никого защищать и уж тем более оправдывать. Однако...
Давайте на мгновение представим себе, что не было у нас в стране никакой церкви. Сохранилось старое язычество (века до 13-15го примерно, католицизм бы вытеснил или сами себе глотки поверезали - такова уж тенденция была...).
И что?
А вот что:
1) Не было бы никакой конкурентной монархии с Европой - мы бы не смогли заключить ни одного брака с христианином(-ой), как следствие пропасть в дипломатии и усугубление отношений.
2) Для всего христианского Мира мы бы ни чем не отличались от сарацинов или арабов, как следствие либо захват, либо постоянное отражение крестовых походов (кои и так наблюдались, даже на ПРАВОСЛАВНУЮ Русь)
3) Не нашлось бы достаточно сильного фактора для объединения земель под одной властью, не говоря уже об отражении набегов с юга, в частности татаро-монголов.
4) Церковь на Руси несла много социально-экономических функций: выступала заёмщиком зерна в голодные годы, накопление и хранение технологий и знаний об окружающем Мире (фармацевтика, письменность, оружейное дело, сельско-хозяйственное производство и т.д.)
5) Любой моностырь нёс не только религиозное значение, но так же это была ещё и мощнейшая крепость. Война 1612 года прекрасно доказала крайнюю полезность этих сооружений. Если бы не они - не думаю, что у нас был бы шанс.

Мы можем не признавать следствие, можем критиковать, можем даже отказываться, рассуждать о том "что бы было"...
Но отказываться от наследия? Выносить на суд то, что уже сделали наши прадеды, их веру, их способ спасти нас, своих потомков и дать нам шанс появиться? Думали ли эти люди (а церковь, это не здания, это конкретные люди) о эгрегорах, вампиризме и блокировке личности? Не уверен, что они даже знали эти слова...
НО! Позвольте задать главный вопрос: Неужели они не заслуживают как минимум уважения? Пойти на крест или костёр, не отречься от своей веры под страхом смерти через пытки, пронести свои идеалы через все беды и катастрофы, не соблазниться властью и золотом и не озлобиться...
Конечно, такими были не все. Далеко не все. Но ведь были и те, о ком это можно сказать с полнотой правды, были же такие...
Не знаю вас, к сожалению, не видел лиц и глаз, не знаком с каждым, но скажите, вы бы выдержали это? Не думаю.
И я бы не выдержал.
Так давайте хотя бы выражаться об этих людях с уважением и должным почтением, если не как к нашим предкам, то хотя бы как к врагам, чьё мужество мягко говоря впечатляет...
Иначе за самих себя стыдно...


Мой друг, я сожгу твой дом, не из любви или мести, а просто так... ИЗ УВАЖЕНИЯ К ОГНЮ!
Безумие - это тонкий слой льда, по которому один человек может пройти, а целый народ рухнет в бездну.
И даже кто вернулся, сами не знают —
Если что-то на самом деле или не бывает
 
SoulДата: Четверг, 31.12.2009, 14:48 | Сообщение # 62
Адепт
Группа: Ученики
Сообщений: 155
Статус: Offline
Именно поэтому, люди страдающие "православим головного мозга", равно как и те, кто стремиться нанести оскорбление тем, кто сотворил нашу историю, внёс свой вклад в нашу страну, поддержание Мира на нашей земле раздражают в равной степени.
Одни оскорбляют память и достоинства этих людей своим существованием, вторые своими словами...
Это поведение просто не достойно разумного существа...
Да, религия отмерла на сегодняшний день и потеряла свои функции, утратила своё значение. Но это не меняет прошлого...
В конце концов неуважение к врагу или предку есть один из лучших показателей о нас самих - есть неуважение к нам самим...
Я не против концепции "Религия - зло", я ПРОТИВ пахабного выражения этой мысли. Полагаю, что мы должны быть объективны, строги к самим себе, конструктивны и аргументированны настолько, что ни один догматик не сможет докопаться) Думаю этот путь верен)


Мой друг, я сожгу твой дом, не из любви или мести, а просто так... ИЗ УВАЖЕНИЯ К ОГНЮ!
Безумие - это тонкий слой льда, по которому один человек может пройти, а целый народ рухнет в бездну.
И даже кто вернулся, сами не знают —
Если что-то на самом деле или не бывает
 
АрейДата: Четверг, 31.12.2009, 17:00 | Сообщение # 63
Маг
Группа: Орден
Сообщений: 88
Статус: Offline
Soul, Но ведь на Русь это привил Владимир не просто так, а что бы легче было управлять государством. Я полностью согласен, что нужно уважать и предков и противников. Но хотел бы напомнить некоторые аспекты:

1) До христианства на Руси было постыдно предавать, лгать, воровать (впрочем это и сейчас у нормальных людей постыдно). И таких татей всячески уничтожали. Как только появилось христианство, все это начали списывать "на волю божью". Как раньше говаривали "Бог то Бог, но и сам будь не плох"
2) Каждый старался помочь, были братья. Русич - значит брат родный.
3) Волхвы так не возвышались над людьми как священики ибо все мы внуки Сварожьи
4) Истинный календарь христиане уничтожили, часы истинные изменили, а кто управляет календарем, тот управляет умами людей.
5) Подминили истинную сажеть- значит подменили владение пространством.
6) Изменили систему весов - заначит подмяли под себя торговлю
7) А то что сделали из центра нашего государства сплошное кладбище и говорить не надо. Ведь Красная площадь (центр нашего государства) и есть кладбище. Не говоря уже о покойнике лежащем в зиккурате опять же в центре страны.
8) Церковь выставляет на показ окультные знаки, которыми все время пользуется. Чего стоит всевидящее око над церквями или священные кресты на одежде архиепископов (чуть измененный анкх, если кто не видел)

Если какие вопросы по номерам. Могу о каждом выложить дополнительно инфу
Это только самые яркие моменты которые находяться у всех на глазах. К которым все на столько привыкли, что перестали замечать.


Cogito, ergo sum!
(Мыслю следовательно существую!)
 
WeRnДата: Четверг, 31.12.2009, 17:23 | Сообщение # 64
Посвященный
Группа: Ученики
Сообщений: 35
Статус: Offline
Quote (Арей)
Не говоря уже о покойнике лежащем в зиккурате опять же в центре страны.

Ну єнто скорее комунистов благодарить над


.
 
SoulДата: Пятница, 01.01.2010, 07:28 | Сообщение # 65
Адепт
Группа: Ученики
Сообщений: 155
Статус: Offline
Арей,
1) Тут я думаю дело не сколько в церкви (хотя и она безусловно оказала влияние), сколько в смене эпох. Акцент выживания перенёсся я силы и единства на материальный достаток и бытовую хитрость...
2) Брат то брат... Да вот только резни столько было, что Европе есть чему позавидовать местами... Одно только объединение земель Ванькой Грозным чего стоило, а церковь тут была вообще не при чём, духовенство тогда просто в стерню вжалось и по моностырям отсижывалось)
3) Согласен.
4) Ммм... Тут причины были вполне политические. Не уверен, что те, кто менял его задумывались об этом аспекте.
5) Согласен)))
6) Торговлю не мерой весов подминают, а законами и налогами))) Но в целом да, с появлением церкви торговля получила довольно ощутимый удар, но основным губительным фактором была всё же не она, а походы князей, разоряющие земли, повышение налогов на военные нужды и отвлечение работников от ремёсел.
7) Согласен. Не могу там находиться один или трезвым... Реально НЕВОЗМОЖНО...
8) Ну да))) Вот только, боюсь, рядовые священники даже близко не трактуют это подобным образом...

При всём этом, я уверен, что принятие условного монотеизма было неизбежно. Это обосновано в первую политической и социальной необходимостью. Дело в том, что язычество категорически проигрывает христианству по двум пунктам (которых уже достаточно...):
1) Отсутствие административного аппарата управления. Всё решается на местах и общая организация "духовенства" практически отсутствует, что делает управление населением в минуту необходимости на большой территории невозможным. А это фатально, так как князья эту функцию далеко не всегда способны выполнять...
2) Неспособность конкурировать титулу Князь с иностранными по сути равными титулами. Князь из Константинополя или монарх из Франции это не просто помазанник божий на земле, это ещё и по сути наместник от Бога, чего нельзя сказать о языческих князьях как минимум по двум причинам: а) еретик и язычник б) Наших князей выбирали не Боги.

Вот как то так...
Так что мы имеем довольно рядовой исторический процесс. Да, он был и был необходим. Ключевое слово БЫЛ wink


Мой друг, я сожгу твой дом, не из любви или мести, а просто так... ИЗ УВАЖЕНИЯ К ОГНЮ!
Безумие - это тонкий слой льда, по которому один человек может пройти, а целый народ рухнет в бездну.
И даже кто вернулся, сами не знают —
Если что-то на самом деле или не бывает
 
АрейДата: Пятница, 01.01.2010, 10:48 | Сообщение # 66
Маг
Группа: Орден
Сообщений: 88
Статус: Offline
Soul,
Quote
1) Тут я думаю дело не сколько в церкви (хотя и она безусловно оказала влияние), сколько в смене эпох. Акцент выживания перенёсся я силы и единства на материальный достаток и бытовую хитрость...
Именно духовенство отвечая за внутреннее наполнение, за духовное и соответственно целеобразующее приложило максимум усилий к тому чтобы акцент сменился и важным тало не то что предками заповедовано, а то что сейчас есть (что дядя в черной рясе сказал)
Quote
2) Брат то брат... Да вот только резни столько было, что Европе есть чему позавидовать местами... Одно только объединение земель Ванькой Грозным чего стоило, а церковь тут была вообще не при чём, духовенство тогда просто в стерню вжалось и по моностырям отсижывалось)
Резни в Европе было гораздо больше и гораздо жестче, плоды ее видны и ныне. Поди поищи красивых девушек в Европе, как найдешь это будут выходцы из славянок. Потому что святая инквизиция Ордена Иоанитов повыжгла и вырезала всех более менее привлекательных девушек обвинив тех в колдовстве и связи с Дьяволом, а заодно и всех кошек- в следствии чего Европа не раз вымирала от чумы. Что уж говорить о крестовом походе на Гностиков и прилегающих к их землям областях, когда были вырезаны все включая детей, женщин и стариков. А Иван третий был достойным учеником тех монахов которые его воспитали и научили. Ведь к моменту эго совершеннолетия христианству на Руси было около 400 лет. А по монастырям отсиживались только те кому работать было лень.
Quote
4) Ммм... Тут причины были вполне политические. Не уверен, что те, кто менял его задумывались об этом аспекте.
Те кто менял точно знали, что делают и к чему это приведет, а политические мотивы появились в конце 19 века. К тому моменту история христианства на Руси насчитывала тысячу восемьсот….. лет smile
Quote
6) Торговлю не мерой весов подминают, а законами и налогами))) Но в целом да, с появлением церкви торговля получила довольно ощутимый удар, но основным губительным фактором была всё же не она, а походы князей, разоряющие земли, повышение налогов на военные нужды и отвлечение работников от ремёсел.
Законами и налогами торговлю ни как не подминают, что доказывает история советской фарцы, и подпольных миллионеров, от Корейко wink и дальше. Вся история Европы и Америки с их повышением налогов на военные нужды и набором рекрутов из крестьян и ремесленников доказывает, что законы и налоги только помогают торговле. Походы князей на соседние земли ни как не наносило удар. Князь платил дружинникам, но не с налогов а своих земель и военной добычи, а разорять свои земли глупо. Дружинник такая же работа как и ремесло, но честь эту надо было заслужить.
Quote
При всём этом, я уверен, что принятие условного монотеизма было неизбежно. Это обосновано в первую политической и социальной необходимостью. Дело в том, что язычество категорически проигрывает христианству по двум пунктам (которых уже достаточно...) :
1) Отсутствие административного аппарата управления. Всё решается на местах и общая организация "духовенства" практически отсутствует, что делает управление населением в минуту необходимости на большой территории невозможным. А это фатально, так как князья эту функцию далеко не всегда способны выполнять...
2) Неспособность конкурировать титулу Князь с иностранными по сути равными титулами. Князь из Константинополя или монарх из Франции это не просто помазанник божий на земле, это ещё и по сути наместник от Бога, чего нельзя сказать о языческих князьях как минимум по двум причинам: а) еретик и язычник б) Наших князей выбирали не Боги.
Принятие условного монотеизма не является неизбежным. Например Япония или Индия которые живут и размножаются так что Китайцы завидуют. А проигрыш обманчив.
1) Без отсутствия аппарата управления в принципе не возможна любая государственность, а полное отсутствие в христианских источниках сведений об организации духовенства иной религии не говорит о том что её небыло. Да и вообще мы мало знаем о том как это все было. Христианские «просветители» постарались, что бы мы как можно меньше знали об этом, чтоб не пошатнуть их систему правления («Многие знания многие печали»)
2) Князю не с кем и не зачем конкурировать. Убеждать в богоизбранности нужно только рабов, готовых взбунтоваться. Вольным же достаточно понимать, что князь Светлейший.

Ps: Ну ты крут 1го января в семь утра такие мысли задвигать. Уважаю smile


Cogito, ergo sum!
(Мыслю следовательно существую!)
 
АрейДата: Пятница, 01.01.2010, 10:57 | Сообщение # 67
Маг
Группа: Орден
Сообщений: 88
Статус: Offline
WeRn,
Quote
Ну єнто скорее комунистов благодарить над
А комунисты воспитанники чьи? Ульянов Ленин выпускник церковно приходской школы. А Сталин Иосиф Висарионович учился в духовной семинарии, правда не окончил, но все же.


Cogito, ergo sum!
(Мыслю следовательно существую!)
 
TwoFaceДата: Пятница, 01.01.2010, 16:53 | Сообщение # 68
Неофит
Группа: Ученики
Сообщений: 7
Статус: Offline
Quote (Арей)
А комунисты воспитанники чьи? Ульянов Ленин выпускник церковно приходской школы. А Сталин Иосиф Висарионович учился в духовной семинарии, правда не окончил, но все же.

Значит, это в приходской школе их научили взрывать храмы, расстреливать людей и строить страну на костях?

Критикуя огрехи христианства, не стоит забывать о том, что это уже не вера в чистом виде, а термоядерный коктейль из религии, власти, политики и денег, успевший за две с лишним тысячи лет своего существования наделать тонны компромата, которым сейчас и пользуются конкуренты. Сегодняшняя религиозная ситуация всё больше напоминает политические дебаты перед выборами: оппозиционеры строят из себя чистых и не порочных ангелов, обещая народу с три короба, не забывая при этом во всю поливать каловыми массами правящую партию. Надеюсь, все помнят, что, придя к власти, бывшие оппозиционеры быстро забывают свои обещания.
Современное свежеиспечённое русское язычество не устаёт пропагандировать дохристианскую Русь как идеальное полумифическое государство, где всем было хорошо, все были счастливы, красивы, умны и богаты, но потом пришли еврейские захватчики, и стало всё погано. Как всё это похоже на дешёвую агитацию.
Давайте предположим, что у Владимира не провалился эксперимент с золотым идолом Перуна, и государственной религией стало слегка систематизированное язычество. Волхвы мигом бы организовали мощный институт религиозной власти, деятельностью которого стали бы и войны, и репрессии, и поборы с народа, ну в общем все те ныне монополизированные христианством забавы.

 
ZelxardДата: Пятница, 01.01.2010, 18:13 | Сообщение # 69
Неофит
Группа: Орден
Сообщений: 16
Статус: Offline
Ты вроде верно говоришь но ты не учел одного.Крк БЫЛО-БЫ зать ни тебе ни мне не дано.
Именно по етому мы , те кто жаждит истинных знаний, и ставим целью своего ордена - свержение всех подобных навязаных религий будь то христианство, мусульманство или даже слегка систематизированное язычество .
Религия не может быть истинна(я так считаю) ибо любая религия ето субьективные знания одного человека навязанные другому
Истинными могут быть только знания добытые человеком непосредственно и лично.


...
 
SoulДата: Пятница, 01.01.2010, 20:55 | Сообщение # 70
Адепт
Группа: Ученики
Сообщений: 155
Статус: Offline
Quote (Zelxard)
Истинными могут быть только знания добытые человеком непосредственно и лично.

Слова настоящего хаотика biggrin
Не стибусь, просто фраза ПОЛНОСТЬЮ соответствует идее Хаоса wink
Да в сущности какая разница? Религия отмирает...
Сейчас она крепка только в мусульманских странах и думаю только в силу низкой образованности и культуры населения. Просто не стоит больше плодить мучеников, они как масло в огне для любой веры...


Мой друг, я сожгу твой дом, не из любви или мести, а просто так... ИЗ УВАЖЕНИЯ К ОГНЮ!
Безумие - это тонкий слой льда, по которому один человек может пройти, а целый народ рухнет в бездну.
И даже кто вернулся, сами не знают —
Если что-то на самом деле или не бывает
 
ZelxardДата: Пятница, 01.01.2010, 21:40 | Сообщение # 71
Неофит
Группа: Орден
Сообщений: 16
Статус: Offline
Quote (Soul)
Слова настоящего хаотика

Прям лестно слышать тем более от тебя ))


...
 
SoulДата: Пятница, 01.01.2010, 22:07 | Сообщение # 72
Адепт
Группа: Ученики
Сообщений: 155
Статус: Offline
Zelxard,
Эт не лесть, эт наблюдение dry
Просто обычно с таких мелочей начинает путь таких как я. wink


Мой друг, я сожгу твой дом, не из любви или мести, а просто так... ИЗ УВАЖЕНИЯ К ОГНЮ!
Безумие - это тонкий слой льда, по которому один человек может пройти, а целый народ рухнет в бездну.
И даже кто вернулся, сами не знают —
Если что-то на самом деле или не бывает
 
ZelxardДата: Пятница, 01.01.2010, 22:20 | Сообщение # 73
Неофит
Группа: Орден
Сообщений: 16
Статус: Offline
Скорей заканчивают )
Ведь истенное понимание сущьности ХАОСа ето понимание его упорядочности и закономерности.


...
 
ZelxardДата: Пятница, 01.01.2010, 23:17 | Сообщение # 74
Неофит
Группа: Орден
Сообщений: 16
Статус: Offline
Вспомню одну историю, произошла она этим летом.
Мою девушку пригласили одни её друзья стать крестной матерью их дочки тесть поучаствовать в крещении.
Моя девушка к Христианству относиться позитивно но со своей точки зрения для неё это не тупое поклонение богу а действия направленные на созидание и прочую светло-добрую ерунду.
В общем сперва я не хотел идти, но она меня упросила . Тем более мне захотелось посмотреть на таинство крещения воочию так как до сих пор я не имел радости наблюдать его.
Действо состоялось в небольшой церквушке на окраине города несмотря на то что у нас есть пара тройка капитальных храмов в городе. По слухам (которые ходят среди местных магов) главный священник этой церкви даже имеет что-то вроде дара ясновиденья.
По мере того как я узнавал детали мне больше и больше хотелось туда попасть. Однако в день крещения тот священник которого я хотел видеть толи заболел толи ему в лом стало по этому обряд проводил какой-то другой, что очень меня огорчило.
В руки мне дали камеру чтоб заснять сие «радостное» событие и поставили на лестничку чтоб я мог снять все действо , меня такая позиция обрадовала ведь я мог видеть все что мне надо было.
Сам обряд меня зацепил за живое.
Сперва во время так называемой подготовки крещения крестный отец и крестная мать по несколько раз зачитывают одни и теже молитвы(В сочетании с ладаном как позже мне призналась девушка это вызвало головокружение и помутнения в рассудке ) Далее они должны отречься в связях с Сатаной и поклясться в верности богу (скорей всего накуренный ладаном мозг таким образом гипнотизируется)
Далее следовал сам обряд крещения , всех подробностей не опишу но суть в следующем Душа ребенка буквально ПРОДАЕТЬСЯ Богу (практически также как и Сатане) малышу дается ангел хранитель который будет следить за тем чтоб ребенок не спихнул куда то еще душу которая как-бы уже принадлежит Богу а Крестные родители должны выполнять роль надзирателей и следить за тем чтоб ребёнок рос послушным бараном .
Вот так церковь забирает даже самых маленьких , причем даже не давая права на выбор. Тесть если твои родители верующие они решают сами за тебя твою судьбу даже не давая взглянуть на выбор.
Мы вернулись домой и я очень удивился когда даже моя девушка которую я считал до этого ярой христианкой вдруг заявила мне что это как-то все не правильно и если до того дошло то крестить надо к примеру в 18 лет и только по собственному желанию человека.


...
 
LucianДата: Суббота, 02.01.2010, 00:24 | Сообщение # 75
Посвященный
Группа: Орден
Сообщений: 38
Статус: Offline
Quote (Soul)
2) Для всего христианского Мира мы бы ни чем не отличались от сарацинов или арабов, как следствие либо захват, либо постоянное отражение крестовых походов (кои и так наблюдались, даже на ПРАВОСЛАВНУЮ Русь)

Да европейцы при любом удобном случае старались ослабить могущество наших предков. Да и сейчас тоже) У них это наверно в крови))

Quote (Soul)
Не нашлось бы достаточно сильного фактора для объединения земель под одной властью

Не согласен. Это сильно преувеличено. Христианство конечно в этом плане немного выигрывает, но не все так уж плохо было. Достаточно вспомнить князя Святослава. Его боялись многие христианские правители. Он создал очень сильное языческое государство, и его мнение учитывали многие. Наших предков всегда объединяла любовь к родной земле, почтение к предкам, и забота о будущих поколениях.

Quote (Soul)
католицизм бы вытеснил или сами себе глотки поверезали - такова уж тенденция была...).

Это теория церкви. А католиков всегда губила их алчность и ложь. Наши предки всегда боролись до последнего вздоха, и поэтому на быстрыю войну войну с Русью никто не мог бы рассчитывать. А за это время католики сами бы перегрызлись)

Quote (Soul)
Церковь на Руси несла много социально-экономических функций: выступала заёмщиком зерна в голодные годы, накопление и хранение технологий и знаний об окружающем Мире (фармацевтика, письменность, оружейное дело, сельско-хозяйственное производство и т.д.)

Волхвы и жрецы тоже кое-что знали... Я бы даже сказал они побольше знали)

Quote (Soul)
Но отказываться от наследия? Выносить на суд то, что уже сделали наши прадеды, их веру, их способ спасти нас, своих потомков и дать нам шанс появиться?

Это наследие проклято. Я почитаю наших предков, но есть моменты котырые я не принимаю. Владимир Красно Солнышко. Он так же когда-то жил в свое время, и можно спросить: а почему он наплевал на наследие предков? Причем наследие которое всегда принадлежало нам, а не то котрое привезено из государства которого давным давно нет. Кто давал ему право заставлять людей верить в то, во что они не хотят? Кто давал ему право проливать кровь родного народа за чужого бога?

Quote (Soul)
Брат то брат... Да вот только резни столько было, что Европе есть чему позавидовать местами...

А сколько резни было при крещении Руси, может позавидовать кто угодно. Европа наверно до сих пор в нервных конвульсиях бьется))


Ad cogitandum et agendum homo natus est!
(Для мысли и действия рожден человек!)
 
SoulДата: Суббота, 02.01.2010, 00:50 | Сообщение # 76
Адепт
Группа: Ученики
Сообщений: 155
Статус: Offline
Quote (Zelxard)
Ведь истенное понимание сущьности ХАОСа ето понимание его упорядочности и закономерности.

Ммм... Это утверждение верно только с точки зрения академической математики (Хаос - сложные детерменнированные системмы и прогнозирование их поведения). Она не может воспринять Хаос иначе, так как сама является сутью порядка, его идеализированной формой. На деле же Хаос есть не материя или набор Законов (что уже абсурдно потому как Хаос отрицает любое статичное понятие и любую системму координат на которой мы могля бы закрепиться, чтобы формулировать Закон или хотя бы термин), не сфера каких либо реакций и даже не пространство.
Хаос это СВОЙСТВО чего либо. Его можно преобрести или утратить. Говоря Хаос, мы подразумеваем "Хаотичное", так как сам Хаос просто не возможно внутри нашего Мира. А это значит, что мы познаём Хаос посредственно через искажённые элементы нашего Мира, а тут акцентировать внимание стоит не на искажённых законах и принципах материи, а как раз на обратном.

По поводу рассказанного...
У меня отец священником был... Поверьте я вас понимаю.......


Мой друг, я сожгу твой дом, не из любви или мести, а просто так... ИЗ УВАЖЕНИЯ К ОГНЮ!
Безумие - это тонкий слой льда, по которому один человек может пройти, а целый народ рухнет в бездну.
И даже кто вернулся, сами не знают —
Если что-то на самом деле или не бывает
 
ZelxardДата: Суббота, 02.01.2010, 00:59 | Сообщение # 77
Неофит
Группа: Орден
Сообщений: 16
Статус: Offline
Soul, я понял что ты меня не понял ))
И тем не менее я понял что мне на данном уровне развития моей эрудиции будет сложно сказать и тем более обьяснить что я имел в виду.


...
 
TwoFaceДата: Суббота, 02.01.2010, 03:10 | Сообщение # 78
Неофит
Группа: Ученики
Сообщений: 7
Статус: Offline
Quote (Lucian)
Достаточно вспомнить князя Святослава. Его боялись многие христианские правители. Он создал очень сильное языческое государство, и его мнение учитывали многие.

Государство Святослава держалось на самом Святославе, а он не долговечен. Христианство же объединило все и надолго.

Quote (Lucian)
Волхвы и жрецы тоже кое-что знали... Я бы даже сказал они побольше знали)

Не думаю, что волхвы обладали научными знаниями, представлениями о механике, экономике и архитектуре. Максимум знахарство.
Quote (Lucian)
Это наследие проклято.

А другого нет. Всё остальное растеряли да утратили)

Quote (Lucian)
Владимир Красно Солнышко. Он так же когда-то жил в свое время, и можно спросить: а почему он наплевал на наследие предков? Причем наследие которое всегда принадлежало нам, а не то котрое привезено из государства которого давным давно нет. Кто давал ему право заставлять людей верить в то, во что они не хотят? Кто давал ему право проливать кровь родного народа за чужого бога?

Это привилегия великих. Муза истории вверила ему возможность вершить судьбу русского народа, и и он сделал выбор. Выбрал то, что считал лучшим, и не нам его судить.
ЗЫ: Это Византийской империи то не было в 988 году?

Quote (Soul)
Да в сущности какая разница? Религия отмирает...

Религия не отмирает - она преображается. Смена эонов, все дела. Старая религия загнивает и гибнет в собственных нечистотах, порождая хаос, из которого фениксом возродится религия новая. Думаю это будет что-то вроде материалистического язычества - бешеная смесь вуду и римской эзотерики)
 
SoulДата: Суббота, 02.01.2010, 13:26 | Сообщение # 79
Адепт
Группа: Ученики
Сообщений: 155
Статус: Offline
Quote (TwoFace)
Религия не отмирает - она преображается. Смена эонов, все дела. Старая религия загнивает и гибнет в собственных нечистотах, порождая хаос, из которого фениксом возродится религия новая. Думаю это будет что-то вроде материалистического язычества - бешеная смесь вуду и римской эзотерики)

Сложно сказать со стопроцентной уверенностью, думаю только время окажет, ся по настоящему правым)

Zelxard,
Если не хватает эрудиции или слов, просто говори мысль напрямую, как есть, я постараюсь понять))) Но только так, чтобы перечитав своё сообщение ты мог сам себе сказать "да, я не чувствую тут лжи" - тогда уверен, мы сможем обсудить всё что угодно)))))
Главное не применять подобную логику к чужим словам, иначе не понимание обеспечено dry


Мой друг, я сожгу твой дом, не из любви или мести, а просто так... ИЗ УВАЖЕНИЯ К ОГНЮ!
Безумие - это тонкий слой льда, по которому один человек может пройти, а целый народ рухнет в бездну.
И даже кто вернулся, сами не знают —
Если что-то на самом деле или не бывает
 
АрейДата: Суббота, 02.01.2010, 14:08 | Сообщение # 80
Маг
Группа: Орден
Сообщений: 88
Статус: Offline
TwoFace,
Quote
Значит, это в приходской школе их научили взрывать храмы, расстреливать людей и строить страну на костях?
Да именно в приходской школе, само христианство то, как поступало со Священными Рощами и Идолами? Неужели они сами себя срыли и сожгли? Что-то я сомневаюсь.
Воспитанные такими «наставниками» на таких «добрых» идеях всегда и взрастали – то секты, а то и революционеры.
Quote
Критикуя огрехи христианства, не стоит забывать о том, что это уже не вера в чистом виде, а термоядерный коктейль из религии, власти, политики и денег, успевший за две с лишним тысячи лет своего существования наделать тонны компромата, которым сейчас и пользуются конкуренты.
В том и дело, что христианство никогда и не было религией. Это всегда был инструмент давления в политических играх мудрых, а потому всегда закулисных правителей.
Христианство, каким мы его знаем сегодня появилось через 300 лет после ухода Исуса Назарянина. С тем малопопулярным учением, которое оставил пророк Исус, нынешнее христианство имеет много похожего, но и много разного даже в базовых понятиях, что не раз приводило к резне, во вселенских соборах.
Quote
Как всё это похоже на дешёвую агитацию.
Так христиане и пользуются этой дешевкой, мол: «Вы рабы рожденные в грехе, ваш удел страдание, прошлое ваше темное и только будущее посмертие светлое, если хорошо прогибаться будете» и т. д., и т. п., кому интересно эту чушь послушать пусть пообщаются с носителями «правильной веры».
Quote
Давайте предположим, что у Владимира не провалился эксперимент с золотым идолом Перуна, и государственной религией стало слегка систематизированное язычество
О том, что такой эксперимент вообще был мы знаем только со слов христианских монахов, есть и другие версии, как было на самом деле скорее всего если кто и ведает, то малое количество.
Quote
Волхвы мигом бы организовали мощный институт религиозной власти, деятельностью которого стали бы и войны, и репрессии, и поборы с народа, ну в общем все те ныне монополизированные христианством забавы.
Христианство вторглось и монополизировало забавы правителей – князей, да бояр думных, но не Волхвов, коим игры сии непотребны были.
Zelxard,
Quote
Религия не может быть истинна(я так считаю) ибо любая религия ето субьективные знания одного человека навязанные другому
Истинными могут быть только знания добытые человеком непосредственно и лично.
Религия да но Вера дело иное.
А если сотня добыла одинаковые знания, близки ли они к Истине?
TwoFace,
Quote
Христианство же объединило все и надолго.
Именно поэтому христианству понадобилось наводнить каждую весь и хуторок своими эмиссарами, которыми управляли между прочим из враждебной Греции.
Quote
Не думаю, что волхвы обладали научными знаниями, представлениями о механике, экономике и архитектуре. Максимум знахарство.
Например постройка Аркаима, который своим существованием перевернул все так долго и запутанно выстраиваемые теории о «дремучести» наших предков. Хотя достаточно почитать переписку Русских княжен выданных замуж за европейских правителей – много интересного о «просвещенной и цивилизованной» христианской Европе.
Quote
Это Византийской империи то не было в 988 году?
Это был политико-экономический разлагающийся труп.
Quote
Старая религия загнивает и гибнет в собственных нечистотах, порождая хаос,
Конечно, если созданное искусственно, да еще и основано на нечистотах, то в них и погибает.
Quote
Думаю это будет что-то вроде материалистического язычества
Мне бы было интересно на такое посмотреть. Весьма оригинально.
Прикрепления: 9747490.jpg (88.8 Kb)


Cogito, ergo sum!
(Мыслю следовательно существую!)
 
Визардиум » Общий Раздел » Философия » Мысли о Христианстве
Поиск:

Замок Визардиум - Школа Магии
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz - шаблоны UCOZ